Как не заскучать на каникулах

Каникулы - не повод прогуливать школу. К тому же в расписании сейчас сплошные игры и развлечения. Тысячи учеников по всей области решили не упускать такую возможность. Например, в Рассказовском районе работают 19 лагерей дневного пребывания и у каждого своя тематика, чтобы ребята отдыхали весело и с пользой. Чем летом занимаются в Нижнеспасской средней школе?
Обычно в это время в классах раздается звонок на первый урок, но с приходом лета в 8.30 здесь все как один выходят на зарядку. Пример подают старшеклассники. Они в роли вожатых. Несколько минут такой активности и остатки сна, как рукой сняло, а дальше по расписанию полезный завтрак. - Раз-два, помидоры, три-четыре огурцы... Во всех пришкольных лагерях трехразовое питание. Ведь сил должно хватить на активный отдых! Профиль этой смены естественно-научный. Звучит очень серьезно, однако на деле всю интеллектуальную нагрузку педагоги преподносят в игровой форме.
Меня в лагере учили как играть в шашки и шахматы, так же и спортивные игры, такие волейбол, баскетбол, тоже научился играть,
- Алексей Краснояружский. Потехе время, а делу час - таков девиз пришкольного лагеря. И хотя, занимаясь конструктором, ребенок вряд ли задумается о том, что в этот момент он развивает логическое и пространственное мышление, тем не менее, расписание построено так, чтобы надолго в классах не задерживаться.
Танцы танцуем, на дискотеку ходим в клуб. Играем. - Ты выигрываешь? - Да я выигрываю. - В каких играх? - Ну мы «Веселые старты» проводим, прибегаю первая,
- Анастасия Дедова. Ребята, увлеченные спортом, в середине лета даже отправятся в трехдневный поход. Как раз сейчас они тренируют форму на базе удаленной площадки Центра туризма в Верхнеспасской школе. Ещё один вариант досуга - лагерь труда и отдыха. В Рассказовском районе таковых три. Такие каникулы готовят подростков к самостоятельной взрослой жизни.
По итогам работы лагерей труда и отдыха дети создают какой-то реальный практический продукт. То есть, в основе проектная деятельность. Это и создание цветников, и благоустройство территорий и какие-то овощные грядки элементарные на пришкольных участках,
- Галина Скакалина, начальник отдела образования администрации Рассказовского района. - В отличие от пришкольных, оздоровительные лагеря будут открыты все лето. Например, «Сокол» уже расправил крылья, но не на полную мощь. Загруженность каждой смены 75% и работает она в закрытом режиме. Вот и нам, пообщаться с ребятам не удалось, как и их родителям. А это значит, что на 21 день каждый школьник полностью погружается в загородную жизнь.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов