Как избежать нарушений при проведении капремонта в многоквартирном доме?

Подробнее о том, какие нарушения допускают нерадивые подрядчики и как избежать этих проблем нашей программе рассказал Александр Королёв, начальник инженерно-технического отдела Фонда капитального ремонта области.
- Расскажите, о наиболее распространенных нарушениях при выполнении капитального ремонта?
 «Типовыми нарушениями при капремонте многоквартирных домов является нарушения качества поставляемых материалов, нарушение технологий выполнения работ и как следствие залитие квартир и протекающие трубы, протекающая кровля, - Александр Королев, начальник инженерно-технического отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области.
- Насколько часто встречаются подобные нарушения?
«Такие нарушения наиболее часто встречаются, приходится подрядчикам переделывать, зачастую это происходит в полном объеме, то есть работы выполняются по ремонту плоской кровли и на завершающих этапах выявляются некачественные материалы на нижних слоях, в результате подрядчикам приходится полностью снимать кровельные покрытия и ремонтировать и стяжку и последующие кровельные слои. С подрядчиками ведется претензионная работа, а так чтобы полностью переделывались работы... В прошлом году было три дома таких, так чтобы были выполнены и их приходилось полностью переделывать с нуля», - Александр Королев, начальник инженерно-технического отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области.
- Как выбрать профессионального подрядчика, который выполнит работу качественно без нарушений?
«В рамках реализации программы капремонта построен двухэтапный механизм отбора подрядных организаций. Первый этап - предварительный отбор подрядных организаций в общий реестр, к ним предъявляют соответствующие требования и далее уже аукционы происходят между теми организациями, которые включены в реестр. Такой подход обеспечивает снижение уровня брака и повышения качества работ Целый перечень требований: не менее трех лет работы, выполненные контракты по капитальному ремонту многоквартирных домов и аналогичных объектов. Эти требования как раз обеспечивают, гарантируют то, что подрядчик уже имеет опыт таких работ», - Александр Королев, начальник инженерно-технического отдела Фонда капитального ремонта Тамбовской области.
 
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов