Как избежать инфекции при составлении банкетного меню? Отвечает Роспотребнадзор

Лето - это не только солнце, каникулы и хорошее настроение. Если не повезёт - это ещё и больничный. Медики напоминают о болезни «грязный рук», а проще говоря, кишечных инфекциях. Как избежать заболевания и как санитарные врачи работают с общепитом, в интервью «Вестям» рассказал ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Кирилл Краснобород.

- Наступает пора школьных выпускных, дети наверняка будут отмечать этот праздник в заведениях общепита, а большие застолья - это всегда большие риски. Давайте расскажем, что такое кишечная инфекция и чем она опасна?

- Острая кишечная инфекция - это большая группа различных по этиологии инфекционных заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами и вирусами, такими как сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии, рото и норо-вирусы. Для данных возбудителей характерно преимущественно поражение желудочно-кишечного тракта.

- Как можно избежать заражения, какие способы, правила существуют?

- Самый простой способ избежать заражения - это чистые руки, чистая посуда и приготовлении пищи с соблюдением всех норм. На предприятии общественного питания перед допуском сотрудника к приготовлению пищи ответственное должностное лицо проводит осмотр сотрудника на предмет наличия заболеваний. Данные вносятся в гигиенический журнал, на основнаинии проведенного осмотра, а также опроса сотрудника об аналогичных заболеваниях у членов его семьи, принимается решение о допуске или об отстранении сотрудника от процесса приготовления пищи. А ещё у сотрудников, допущенных к процессу приготовления пищи, обязательно должны быть оформлены медицинские книжки. Само по себе оформление медицинской книжки предполагает наличие у сотрудника прохождения медицинского освидетельствования, а также прохождения гигиенического обучения. Кроме человеческого фактора, важным показателем безопасности качества пищевой продукции является сырье, из которого будут в дальнейшем приготовлены блюда. При хранении сырья нужно соблюдать не только температурный режим, но и нормы складирования, сроки годности, а также товарное соседство. На каждый продукт или сырье обязательно должны быть сопроводительные документы - это могут быть как ветеринарные свидетельства, так и декларации о соответствии.

- Как можно выявить зараженное блюдо и возможно ли это сделать?

- К сожалению, зараженные микроорганизмами продукты не изменяют внешний вид, цвет, запах, а также вкус.

- Стоит ли отказаться от каких-то блюд при составлении банкетного меню?

- Наибольшую опасность представляют многокомпонентные салаты, кондитерские изделия с кремом, изделия из рубленного мяса, а также такие продукты, как заливное и студень.

- Какую работу сейчас Роспотребнадзор ведёт с заведениями общественного питания?

- В настоящее время у нас практикуется такой формат, как профилактический визит, это относительно новый формат взаимодействия контрольно-надзорного органа и хозяйствующего субъекта. Предприниматель может обратиться в Управление Роспотребнадзора. Исключительно добровольно с просьбой провести профилактический визит в отношении его предприятия общественного питания. В этом случае сотрудник Управления приходит в заведение общественного питания и рассказывает, как можно избежать нарушения различных санитарных норм и правил, снизить эпидемиологические риски, а также не допустить нарушения в области закона о защите прав потребителей.

- Эта работа носит только разъяснительный характер?

- Это разъяснительная работа, проведение профилактического визита не предполагает наложение каких-либо административных санкций, таких, как штрафы, например. Мы активно участвуем в данной работе и заинтересованы в таком формате работы с бизнесом.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов