Как долго ждать врача на дом после вызова?

Новый подъём заболеваемости коронавирусом снова проверяет на прочность медучреждения области. В середине января в поликлиниках заметно увеличилось количество посетителей. Между тем, врачи тоже могут заболеть. Как, буквально, на ходу, перестраивают работу медики?

Коридоры поликлиники имени Архиепископа Луки, словно улей. При том, что утренний «час пик» позади. Сезонные заболевания, обострение хронических болезней, а тут ещё коронавирус снова набирает силу.

- Количество пациентов в поликлинике увеличилось почти в двое. Но болеют не только тамбовчане. Трое из шести терапевтов второй поликлиники сейчас на больничном. Так что приходится изыскивать внутренние резервы.

По словам представителей медучреждения, часть плановых приёмов у некоторых специалистов пришлось сдвинуть - врачей перевели на первичный приём. Владимир Иванов ждёт очереди к неврологу. Омикрона он не боится, ревакцинировался, да и с защитой, видно, всё в порядке

Надо не только рот и нос, а надо и очки. Слизистая оболочка, то есть. Да, бережёного Бог бережёт. Надо всем беречься,

- Владимир Иванов, пациент.

- Вторая поликлиника, вызов врача на дом.

Основная нагрузка сейчас на докторов, выезжающих на дом. В колл-центре второй поликлиники к 10 часам утра уже было принято 183 заявки, против обычных 60-ти. Врачи, в буквальном смысле, нарасхват.

Сейчас 4 выездные «ковидные» бригады. Врачи, которые обслуживают пациентов с высокой температурой и ковид-положительных результатов мазка.Отдельно выезжают врачи для обслуживания не температурящих - это обострение хронических заболеваний маломобильных категорий граждан,

- Татьяна Редкозубова, заместитель главного врача по поликлинической работе ТОГБУЗ им. Архиепископа Луки.

Вызывать врача на дом медики рекомендуют при первых признаках заболевания. В этом случае больничный открывается автоматически и, если врач заподозрит, что у заболевшего ковид, на следующий день приедет медсестра и возьмёт ПЦР-тест. Дальнейшее лечение будет зависеть от результата анализа, он должен быть готов в течение суток и даже раньше. Кто не хочет дожидаться врача дома, может прийти сам. Во всех поликлиниках оборудован отдельный вход для пациентов с температурой.   

Пациент приходит туда. Там врач сидит на приёме. Также можете обратиться, у вас возьмут мазок на коронавирусную инфекцию, ну, и назначат лечение, откроют больничный лист. А так, при первом недомогании, лучше вызвать врача на дом,

- Елена Орищенко, медицинский регистратор ТОГБУЗ им. Архиепископа Луки.

И вакцинируйтесь, не перестают повторять врачи. Даже если заболеете, последствия, да и протекание самой болезни будет намного легче.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов