Как девятиклассники будут сдавать ОГЭ?

В регионе сегодня стартовал основной период сдачи экзаменов у девятиклассников. Первый ОГЭ – по иностранному языку. В этом году выполнять задания основного государственного экзамена будут более 8-ми тысяч школьников. Русский язык и математика остаются обязательными, еще два предмета для сдачи ребята выбирают самостоятельно. Какие новшества ждут учащихся и как будут сдавать ОГЭ дети, приехавшие с Донбасса, в интервью нашему корреспонденту рассказала начальник отдела областного управления образования и науки Ольга Ермакова.

- Ольга Александровна, здравствуйте! Итак, стартовал период сдачи основного государственного экзамена. Как в этом году организован процесс сдачи и какие новшества ждут ребят?

Организовано для проведения ОГЭ более 140 пунктов проведения. Все они прошли проверку готовности. Специалисты, которые задействованы при проведении ОГЭ, прошли обучение. На экзаменах будут присутствовать более 4 с половиной тысяч сотрудников в разных пунктах. В целом, все пункты готовы, оборудованы системами видеонаблюдения. Подготовлены все необходимые средства для безопасности детей. По санитарным правилам сохраняются требования к соблюдению тех необходимых условий безопасности: дезинфекция, наличие масок, проверка термометрии,

- Ольга Ермакова, начальник отдела управления образования и науки Тамбовской области.

- Какие новшества с точки зрения технологии проведения самого экзамена будут?

В этом году впервые мы опробуем наш региональный информационный сервис. В пунктах проведения экзамена в 9-х классах будет осуществляться печать экзаменационных материалов в аудитории и сканирование экзаменационных работ в штабе пункта проведения экзамена. В этом новшестве принимают участие 19 пунктов проведения экзаменов из 10-ти муниципалитетов. Считаем, что введение подобной технологии позволит обеспечить объективность проведения ОГЭ и сократит время на обработку материалов.

- Когда станут известны результаты сдачи?

После каждого экзамена работают региональные предметные комиссии в течение 3-4 дней. Окончательные результаты будут готовы в течение 10-ти дней после завершения экзамена.

- Какие дни предусмотрены в качестве резервных для сдачи основного государственного экзамена?

Резервные дни - это начало июля. Период сдачи продлится до 9-го июля. С 27-го июня по 9-е июля - это резервные дни.

- Дети, эвакуированные с территории Донбасса, тоже будут сдавать ОГЭ в Тамбовской области. Какие особенности предусмотрены для них?

У нас 18 девятиклассников, прибывших из Украины. Для них предусмотрено две формы проведения государственной итоговой аттестации: или они сдают ОГЭ, или они проходят ГИА в форме промежуточной аттестации. Все дети выбрали вторую форму - это прохождение ГИА в форме промежуточной аттестации,

- Ольга Ермакова, начальник отдела управления образования и науки Тамбовской области.

- Ольга Александровна, спасибо за Ваши ответы.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов