Кафе и рестораны обязаны будут вести книгу жалоб и предложений в формате «онлайн»

В Роспотребнадзоре сейчас в разработке новые правила оказания услуг для организаций общественного питания. Одно из возможных новшеств - заказывать блюда можно будет как непосредственно в зале, так и предварительно через интернет или по телефону.
При этом, посетитель будет вправе отказаться от заказа, но ему все равно придется оплатить понесенные рестораном расходы. Подробнее о нововведениях в интервью рассказал главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Николай Чичук. - Николай Фёдорович, мы знаем, что сейчас в разработке новые правила для организаций общественного питания. Скажите, пожалуйста, какие требования предъявляют теперь?
Сами, скажем так, правила общественного питания были разработаны и утверждены в 2001 году, поэтому времени уже утекло достаточно много. Соответственно в них вносились и дополнения, и изменения, и с учётом текущего времени, конечно, меняются и условия, которые необходимы для оказания услуг общественного питания. В частности, скажем, в этом году интенсивно пошло дистанционное оказание услуг. Ну и соответственно, возможно, и эти требования с учётом веяний времени будут действительно приняты. Тем более, что в 2021 году уже будут вводиться новые какие-то требования. Возможно они сейчас в стадии разработки, но до того момента, пока они не будут введены и утверждены руководством, это будут именно рекомендации, а когда они утверждаются уже  главным государственным санитарным врачом, это уже будет нормативный документ, который будет обязательный к исполнению,
- Николай Чичук, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области. - Помимо дистанционного заказа, какие ещё могут быть новшества? Я знаю, что некоторые из них касаются книги жалоб и предложений.
Естественно, если в этом году у нас очень активно стали делать заказы через интернет: многие предприятия общественного питания организуют в интернете, в облаке, какие-то свои страницы, через которые можно заказать тот или иной продукт, совершенно будет правильно иметь в электронном виде и какую-то книгу жалоб и предложений. Потому что, если человек оказывает услуги через интернет, он соответственно должен какую-то ремарку там, или пояснение дать через интернет. Потому что не всегда есть возможность у посетителя найти это предприятие, где оно там работает или, скажем, в другом городе, и получить какие-то там рекомендации или компенсации, ещё что-то может быть. Многие ведь пишут, когда организуется кафе, есть там табличка в Инстаграм и ещё где-то. Ставят лайки там, ставят звёздочки. Ну вот своего рода, я так считаю, как книга предложений, потому что люди дают какую-то оценку, дают какие-то рекомендации. А то, что там планируют по истечению, если там нецензурная брань, устранять там эту страницу, убирать - я считаю правильно, потому что даже существующая книга жалоб и предложений, мы часто смотрим когда выходим на объекты - некоторые страницы действительно есть необходимость убрать. Потому что люди могут быть, грубо говоря, с пьяных глаз. Написать там незнамо что, зачастую бывает и брань, и нецензурщина какая-то, и вообще может там ребёнок какие-то калякули-малякули нарисовал в этой книге жалоб и предложений. Чтобы оно хранилось пять-десять лет - смысла я в этом не вижу. Поэтому да, возможно какие-то изменения и будут в этой отрасли в этом направлении сделаны,
- Николай Чичук, главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов