К системе образования в наукограде — научный подход

Чтобы совершенствовать процесс - в городе создали совет директоров школ. Так перенимают успешный опыт и стараются не повторять чужих ошибок. К тому же в городе создают условия, чтобы педагоги и школьники проводили занятия в комфортных условиях. Подробнее об этом глава Мичуринска Максим Харников рассказал в интервью.
- Максим Викторович, в Мичуринске открыли инновационную школу, но наверное, на этом нововведения в сфере образования не закончатся. Что еще предстоит сделать?
«В этом году мы планируем провести ремонт и оснастить современным оборудованием еще одну школу в городе Мичуринске - это школа № 1. Потому что школы, которые находятся в нашем городе, они очень старые и требуют ремонта. Благодаря администрации Тамбовской области нам выделяют денежные средства на ремонт и оснащение современным оборудованием школы №1. То есть мы проведем капитальный ремонт данного здания, построим новый спортивный зал и оснастим всем современным оборудованием для получения нового образования, уже современных условиях, для учеников», - Максим Харников, глава Мичуринска.
- Максим Викторович, но я так подозреваю, что потенциал новой школы будет востребован не только в рамках одной образовательной организации, но и в масштабах всего города?
«Вы знаете в новой школе у нас очень много места для занятий физической культурой для детей, как внутри здания, так и вне. Вот если брать спортивный зал в школе, то аналогов таких спортивных залов в городе нет. Это позволит нам проводить какие-то общегородские мероприятия, соревнования и проводить дополнительные секции по футболу, по баскетболу, по волейболу и соответственно привлекать детей для занятий физической культурой и спортом вне территории, потому что создано очень много различных спортивных площадок и игрового направления, и физического развития», - Максим Харников, глава Мичуринска.
- Системе дошкольного образования в регионе сегодня уделяют огромное внимание. Как с этим обстоит дело в наукограде?
«В этом году мы планируем решить вопрос до конца по строительству нового детского сада ясельного типа для детей до 3 лет. Рассчитан он будет на 125 человек. Мы уже представили подготовленную площадку, провели определенные организационные вопросы, ну и теперь соответственно, этот вопрос находится на рассмотрении в администрации Тамбовской области», - Максим Харников, глава Мичуринска.
- Это позволит полностью ликвидировать очередь в детские сады?
«Очереди в детские сады сейчас в Мичуринске нет, но существует проблема перегрузки в группах детей вот именно ясельного возраста. Поэтому строительство детского сада, во-первых, позволит разгрузить детские сады и создать уютные, комфортные условия для родителей, потому что детки будут находиться в одном месте вот именно в таком возрасте», - Максим Харников, глава Мичуринска.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов