К Поясу Пресвятой Богородицы за неделю прикоснулись несколько тысяч верующих региона

Сотни в день и тысячи за неделю верующих области смогли прикоснуться к древней православной реликвии - частицам Пояса Богородицы.
Особенно много желающих собралось сегодня в последний день пребывания святыни на Тамбовской земле. Да и служба получилась особенно эмоциональной. Молитвы и песнопения под сводами Спасо-Преображенского собора разносятся, будто по ветру. Священники в праздничном облачении. В храме сотни верующих с кротостью и трепетом слушают молитву митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия. Владыка служит Благодарственную.  «- О, пресвятая дева, матерь Господа, вышних сил и на небеси, и земли - царица. Града нашего и страны нашей всемощная заступница». Служба праздничная, но с нотками сожаления. Верующие провожают частицы пояса Пресвятой Богородицы. Очередь из желающих успеть прикоснуться к святыне растянулась от алтаря на Соборную площадь. По преданию, дева Мария соткала его собственными руками и носила до конца жизни. И он наглядное подтверждение существования матери и Спасителя. Их семейной любви, которой должны учиться молодые.
«Богородица наша заступница и только Божьей милостью мы живы. Слезу радости и умиления», - Татьяна Покровская.
По словам верующих, чаще всего у этой православной реликвии молятся об укреплении семейной любви и даровании детей. Ведь, Дева Мария, сама была мамой.
«Царица небесная является нашей первой ходатайницей перед Богом. Она, как чреволюбивая мать, слышит каждого человека. И доносит наши молитвы до своего божественного сына. И, Господь, слышит молитвы нас - недостойных, помноженные на молитвы царицы небесной», - Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.
Из главного собора Митрополии пояс Богородицы верующие проводили в Липецкую епархию.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов