К открытию купального сезона — обучение сотрудников муниципалитетов

Представители всех городских округов и муниципальных районов Тамбовской области провели учебно-методический сбор на тему «Готовность к купальному сезону 2015».

Причем заседание плавно перешло из стен областной администрации прямо на пляж.

1 июня - день, когда в нашем регионе официально стартует купальный сезон. А обеспечение безопасности граждан на водных объектах согласно федеральному закону полностью на совести органов местного самоуправления. То есть им надлежит организовать, ухаживать и следить за состоянием зоны отдыха, и за отдыхающими. Причем статистика явно говорит о том, что благодаря всем усилиям и строгим правилам у нас в области тонуть стали меньше.

«Со 121 человека в 2010 году до 60 в 14ом. В том числе детей, с пяти человек в десятом, до двух в 14-м. При этом в местах организованного отдыха случаев гибели людей не допущено. То есть на пляжах у нас не утонул ни один человек. Все утонули вне зоны, отведенной для купания», - сказал Юрий Кузьменко, начальник Управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области.

В Тамбовской области сейчас 97 оборудованных пляжей. Но распределены они неравномерно. Например, в Никифоровском районе нет ни одного места, где официально разрешено купаться в реке. Пляжный лидер - Тамбов. Здесь десять специально оборудованных всем необходимым пляжей. Сюда и привезли на экскурсию и семинар представителей муниципалитетов и постарались объяснить - оборудование места для купания и отдыха долг, а не факультатив.

«Это затратная часть, это часть, которая не компенсирует вложенных денег, но с другой стороны это обеспечение безопасности людям на водных объектах. В жаркое время, лето, всем хочется на речку», - сказал Дмитрий Панков, заместитель главы администрации Тамбова.

Тем не менее, несмотря на отсутствие у муниципалитетов особого энтузиазма количество оборудованных, проверенных и оснащенных туалетами, лежаками, лягушатниками, спасателями и медсестрами пляжей в регионе потихоньку растет. Вместе с этим ужесточаются и санкции за купание в запрещенном месте. За игнорирование запрещающей таблички можно запросто получить штраф до полутора тысяч рублей.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов