К газификации семимильными шагами: как сотрудники отрасли повышают производительность труда?

Газификация жилых домов пойдет быстрее, благодаря повышению производительности труда. В одноименном нацпроекте уже приняли участие 32 крупнейших предприятия региона. И вот теперь - сотрудники газовой отрасли.
Стратегическая задача поставлена Президентом - завершить программу социальной газификации до конца следующего года. Так что не теряя времени, сотрудники газораспределительной компании прошли курс обучения бережливому производству. Что получилось на практике? Газораспределительную сеть в деревне Орловка построили всего за пару дней. Это завершающий этап работ. Для жителей неудобства были мимолетными, а подземный газопровод уже почти готов к работе. Как раз вовремя, ведь с 18 октября до границ каждого участка голубое топливо подведут совершенно бесплатно. Достаточно подать заявку и больше не запасать дрова.
Вот эта половина вся дровами топится, кроме школы. И все ждут, конечно, люди вот пенсионеры тут, много таких людей. Удобнее, конечно, будет газом топиться,
- Роман Степанов, житель деревни Орловка. По области около трех тысяч таких домовладении. Поэтому для повышения производительности труда ведущее газораспределительное предприятие области выбрало именно это направление работы. За полгода вместе со специалистами центра компетенций проанализировали всю цепочку от подачи заявления до появления голубого топлива в домах.
Достаточно сложный путь, задействованы десятки, а то и сотни технологических процессов, цепочек, людей, различных документаций и так далее. Плюс, что можно сказать, задействовано много федеральных, городских, муниципальных структур. Ну на примере, этого газопровода видно, что даже вот здесь проходят смежные коммуникации,
- Юрий Смольянинов, советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ АО «Газпром газораспределения Тамбов». До сих про каждый этап требовал длительного согласования, теперь его заменили межведомственным взаимодействием в электронном виде. Взгляд со стороны позволил выявить и другие скрытые ресурсы. Действия специалистов стали четче, оборудование подобрано максимально точно, так что не приходится делать пит-стопов, как это зачастую случалось раньше. - Один из инструментов «Бережливого производства» - система 5С. Работает безотказно в любой отрасли. В газовой она нашла применение на многих участках, в том числе, в том числе здесь в оборудовании специализированной мастерской. Давайте заглянем внутрь. Каждый инструмент на своем месте. И это не перфекционизм, а 5С в действии: сортировка, соблюдение порядка, содержание в чистоте, стандартизация и совершенствование. Благодаря таким простым элементам на отдельных участках производительность труда выросла вдвое, а в целом по предприятию на 14%.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов