Юрий Мещеряков в День писателя: «Сочувствую людям, которые мало читают»

«Инженеры человеческих душ» - фраза, ставшая крылатой, принадлежит советскому поэту и драматургу Юрию Олеше. Сегодня у представителей этой профессии особенный день. Он не обозначен красным в календаре, не все отмечают его торжественными собраниями и церемониями, но он не менее важен, чем труд, который лежит на плечах, можно даже сказать, в умах, тех, кто посвятил жизнь слову.
«День писателя отмечают сегодня во всем мире. Праздник не официальный, но символичный. В Россию он пришел ровно 34 года назад. Сегодня мы решили узнать, что читают тамбовчане. Какие авторы у жителей города в фаворе?»,- Юлия Логачева.
- Художественную литературу: Пушкина, Лермонтова. О жизни и деятельности известных людей из серии «ЖЗЛ». - Мне нравится Маринина – детективы. -Ну, кроме Пушкина, кто у нас может быть любимый автор. - Я в последнее время читаю Дейла Карнеги - психология. Интересно.
«Изначально дата была учреждена отнюдь не для того, чтобы мы могли отдать дать уважения мастерам слова. Авторы боролись за свободу творчества»,- Юлия Логачева.
Как с этим обстоят дела в наше время, мы спросили у человека, компетентного в вопросе, как никто другой. Председатель регионального отделения Союза писателей России уверен - всё просто!
«У каждого писателя, у каждого автора должна быть внутренняя цензура. Я уверен, у настоящего писателя это есть»,- Юрий Мещеряков, секретарь Союза писателей России, председатель областной писательской организации.
К слову, сейчас в организации состоит 28 человек. «Боевой коллектив», как своих коллег называет руководитель, трудится в самых разных жанрах: поэзия, публицистика, проза, романы, военная патриотика, даже басни и притчи. Отличный повод заглянуть в библиотеку для тех, кто еще не знаком с творчеством местных писателей...и не только.
«Я прочел сотни книг, поэтому мне сейчас и жить проще, и на что-то ориентироваться. Я очень сочувствую людям, которые мало читают»,- Юрий Мещеряков, секретарь Союза писателей России, председатель областной писательской организации.
А ведь действительно, не зря же Олеша когда-то назвал писателей «инженерами человеческих душ». Книга не только жить помогает, но и формирует мировоззрение. А в век большого потока информации этого так не хватает.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов