Юному художнику с ДЦП вручили заветный подарок — поездку на море

Сегодня постояльцу Дома социального обслуживания «Уютный дом» представители соцзащиты и предпринимательства вручили подарок - поездку на море. Александр Стрыгин - юный художник. Несмотря на тяжелый диагноз, умело смешивает краски и виртуозно владеет кистью.

- Да, в субботу утром. Ты готов к длительному путешествию? Ты так далеко никогда не ездил. – Готов.

Нарисовать море, видя его своими глазами - давняя мечта Александра. Заветным желанием молодой человек поделился с исполняющей обязанности министра соцзащиты Анной Ореховой, которая привлекла благотворителей из «Опоры России», и теперь мечта стала реальностью.

Безусловно для Александра у нас организован специализированный трансфер. Отсюда, из «Уютного дома», он уезжает на социальном такси в Мичуринск. В Анапе, непосредственно, встречает трансфер от санатория специализированный и доставляет на место,

- Алина Машкова, председатель комитета по социальному предпринимательству регионального отделения «Опора России».

Саша - сирота, инвалид детства 1 группы ДЦП. Из-за тяжелой формы церебрального паралича конечности практически не работают. Но все эти обстоятельства не мешают молодому парню заниматься любимым делом. Александр пишет свои картины лежа, подталкивая руку ногой.

Я подарила одну из Сашиных работ в одно из учреждений Израиля, там она была очень высоко оценена. Пока я не показала видеосюжет, как Саши эти работы пишет, ко мне даже с сомнением отнеслись, глядя на эту работу. И была у меня возможность подарить в учреждение тоже для взрослых, примерно аналогичное этому учреждению во Франции,

- Анна Орехова, и.о. министра социальной защиты и семейной политики области

В копилке 25-летнего Саши несколько персональных выставок. Любимые художники, которые вдохновляют юного творца - Пикассо и Шишкин. Делать успехи в своем собственном творчестве Александру вот уже 6 лет помогает педагог.

Разглядела то, что понимает в цветах. Это самое важное. Волевой, целостный парень, ставит цель перед собой. У художников иначе никак,

- Людмила Крутицкая, культурный организатор ТОГБСУ СОН «Дом социального обслуживания «Уютный дом».

В путешествие Александр поедет вместе со своим наставником и сиделкой. Уже начали собирать чемоданы.

- В Анапском санатории Александр будет отдыхать 14 дней. Он сможет не только повеселиться и искупаться в море, но и получить специализированно лечение.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов