ЮИДовцы напоминают тамбовским водителям о ПДД и пишут письма

Сегодня инспекторы городского отдела ГИБДД проверили, все ли переходы соблюдают правила дорожного движения. Дежурный экипаж остановился у одной из школ областного центра. Сейчас зебры у образовательных учреждений наиболее уязвимы - впереди каникулы и на радостях дети могут попросту забыть о безопасности. Однако эта проверка вышла особенной. Чем?
- Соблюдайте правила на дороге, вас просят дети и педагоги! Такого водители уж точно не ожидали. На этот раз беседу с ними проводили не инспекторы ГИБДД, а дети. В подарок каждому - письмо. В открытках школьники пишут послание о том, как важно соблюдать ПДД и наставления от юных ЮИДовцев. Хотя это скорее напоминание о том, как делать не надо. - Издалека когда еду, смотрю, чтобы не было людей. Особенно в темное время суток - очень плохая видимость, поэтому стараюсь заранее смотреть притормаживать, соблюдать скоростной режим. К сожалению, не все водители такие ответственные. За 9 месяцев этого года на территории Тамбова зарегистрировали 59 наездов на пешеходов. 61 человек пострадал, не обошлось без жертв.
Стоит отметить, что 19 ДТП произошли на переходных переходах. Из них 18 ранены, один погиб. Также стоит отметить, что 17 ДТП на «зебре» произошли по вине водителей,
- Юлия Камынина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела УМВД России по городу Тамбову. Пропагандой безопасности дорожного движения сейчас активно занимаются и в образовательных учреждениях. В школах проводят открытые уроки. ЮИДовцы активно следят за взрослыми и сверстниками и помогают там, где не успевают старшие коллеги.
Я видел один раз, два человека переходили на красный. А когда не было машин - они быстро перебегали. Нельзя переходить на красный, потому что могут сбить или можно получить травмы, если легонечко собьют,
- Вадим Шалыгин, ученик 5 класса. - Сейчас, когда темнеет рано - особое внимание безопасности пешеходов в темное время суток. Тем, кто одевается в темное - выдают светорассеивающие элементы. А Марина молодец, она позаботилась о своей безопасности и носит такую яркую шапку, которую видно водителям. Как известно, всё идет из семьи, поэтому сотрудники ГИБДД обращают пристальное внимание родителей на этот вопрос. Оберегайте ваших детей и подавайте им положительный пример.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов