Этнические костюмы с современной «изюминкой» представили юные модельеры на региональном конкурсе

В Центре развития творчества сегодня царила атмосфера красоты и моды. В Тамбове провели региональный этап Национального арт-проекта «Молодежная Мода - Новый Стиль Отношений». В перспективе у победителей - поездка в Москву на всероссийский конкурс.
- Этот конкурс собрал десятки юных модельеров и дизайнеров со всей области. Ребята будут демонстрировать не только национальные костюмы, но и головные уборы и аксессуары, которые пользовались популярностью несколько веков назад. Но с небольшой поправкой: народные костюмы должны украшать детали современной моды. Участников более сотни, перед выходом на сцену шлифуют образы и оттачивают движения. Модный показ - дело серьезное.
«У нас вязаные костюмы, они сделаны из квадратов. Придумали все сами девочки, цвет придумал руководитель, это было очень сложно, если честно», - Полина Бойчук, участница конкурса (город Котовск).
На изготовление нарядов, говорят участники, ушло много времени. Добавлять этнические мотивы в молодежные костюмы «Уваровским вишенкам», например, помогали взрослые.
- Наша коллекция называется «Васильковая гжель». Если вы можете заметить, у нас использованы элементы гжельской росписи, и мы попробовали создать современно-национальный костюм.
В каждой из четырех номинаций жюри нужно было определить победителя. Признаются, что выбор дался нелегко, ведь конкуренция как на настоящем конкурсе красоты.
«Мне хочется всем дать первое место, а оно - первое место - одно, поэтому это, знаете, очень тяжело переживается», - Любовь Бабахова, член жюри, руководитель клуба «Тамбовская сударыня».
В итоге победу одержали коллективы «Волшебный город» из Моршанска и «Уваровские вишенки» Теперь они будут участвовать в заочном этапе всероссийского конкурса и, если пройдут его, то в апреле отправятся покорять столицу.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов