Эмигранты из Голландии: фермер из Марьевки планирует собрать 10 тонн клубники

Житель деревни Марьевка начал выращивать клубнику голландского сорта. Высаженные в прошлом году кусты уже дают богатый урожай. Исчислять его фермер Владимир Чернышов планирует тоннами. О том, как удалось укротить капризную иностранку и ещё одной страсти клубничного фермера.
На двух гектарах чернозема свой дом нашли эмигранты из Голландии - кусты клубники «Кимберли». Для нашего региона именно этот сорт, по словам фермера Владимира Чернышова, редкость. Пришлось даже нанимать специалиста, чтобы получить отличный урожай уже в первый год после посадки.
Ни одной клубнички за зиму не вымерзло. 100% сохранность. Мы в шоке. Потому что в зиму когда уходили, хорошо подкормили, укрыли. Плодоносит на этом поле, где-то в течение месяца собирать будем урожай. Потому что здесь у нас не только «Кимберли», но еще «Соната», «Азия». И тут ранняя, средняя и поздняя,
- Владимир Чернышов. Ухаживать за такими угодьями помогают рабочие, которые ежедневно трудятся в полях. Срезают усики, убирают сорняки и собирают поспевшую ягоду. - Клубника где-то 40-50 грамм. Отдельные экземпляры до 70 попадаются. Но очень мало. Кстати, фермер в первый год выращивания клубники планирует собрать минимум 5 тонн с гектара. Уже сейчас успел обзавестись постоянными покупателями, которые готовы ехать за сладкой ягодой издалека. - На первый взгляд это обычная непримечательная деревянная стена. Но, если заметить ручку и потянуть ее, откроется дверь в самодельный холодильник. Правда, сейчас он пустой, потому что клубнику покупают действительно быстро. Но совсем скоро фермер будет собирать крупный урожай, и именно здесь клубника сохранит свою свежесть. А с холодильником соседствует еще одна гордость фермера - коллекция раритетных авто. Ее он тоже готов показывать гостям, которые приехали за ягодой.
ГАЗ-69, я взял его в память о начале своей карьеры. В 74-м году, когда я стал управляющим банка, дали старенький ГАЗ-69. Сейчас уже живешь воспоминаниями,
- Владимир Чернышов. Уже в этом году фермер планирует расширяться и засадить клубникой еще 2 гектара полей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов