Экстремальный ремонт: в пятиэтажке Тамбова намерены заменить кровлю лишь к началу зимы

Ноябрь жители многоэтажки на юге Тамбова встречают под крышей из полиэтилена. Этот не самый практичный материал обычно используют для временного покрытия в период ремонта. Однако, в доме номер два по Набережной, пауза явно затянулась. В результате, осенние дожди до основания промочили пятиэтажку. Теперь качество работы подрядчика проверяют в бюро расследований Народного Фронта.
Осеннее солнце ненадежный источник тепла, однако другого в этой пятиэтажке сейчас нет. Ветхая внутридомовая система отопления вышла из строя через несколько дней после начала отопительного сезона. - Коммунальных проблем в доме 61 года постройки на самом деле выше крыши. Однако ремонт решили начать именно с нее. Отчасти такой подход обоснован, кровля действительно находится в плачевном состоянии, но вот то как подрядчик выполняет работы и, самое главное, когда он их закончит у жителей вызывает массу вопросов.
«Вот два месяца: сентябрь, октябрь полностью, ноябрь начался - крыша раскрыта. У нас в первом подъезде залило четыре квартиры», - Валентина Желтова.
Но даже экстренная ситуация не стала стимулом для подрядной организации. Бригада рабочих здесь редкий гость, сообщили жители в бюро расследований Народного фронта. Люди отчаянно ищут помощи, чтобы завершить ремонт пока погода дает такую возможность, а не как по графику к 15 декабря.
«Основная проблема здесь произошла с поставкой металла, вы это знаете. То есть, крышу подготовили к покрытию довольно быстро они, но завод пятый раз нарушил сроки», - Александр Ширяев, начальник отдела технического надзора Дирекции жилищных услуг.
Сейчас материал в наличии, а оперативности как не было, так и нет. Да и к качеству работ у экспертов Народного фронта возникли претензии. Вот ветхие конструкции кровли ((ФОТО)) которые, как выяснилось вообще не собирались менять. Теперь дают подсказки городской Дирекции жилищных услуг.
«Надзор за вами, за вашей организацией, как за заказчиком, а контроль  по составлению смет, по ремонту идет на подрядчике, то есть подрядчик пришел и захотел поставил вот это, захотел это. Он вам по факту бумагу привозит, вот я отчитался: вот я потратил, столько я сделал - и вы подписываете. Правильно? Объемы подтверждены, подрядчик сделал. А что  нужно было действительно и что  сделали - оно же получается разниться», - Сергей Попов, член регионального штаба ОНФ в Тамбовской области.
Подрядчику уже предъявлены претензии, а в ОНФ намерены проверить еще и саму процедуру торгов на объект с бюджетом почти в два миллиона 700 тысяч рублей.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов