Экспозиция дома-музея архиепископа Луки пополнилась новыми реликвиями

Мемориальный дом-музей архиепископа Луки получил 30 уникальных предметов из архива семьи тамбовских врачей и священнослужителей Гроздовых. Их в дар музею передала дочь Вячеслава Гроздова, чьи военные дневники уже давно стали частью постоянной экспозиции, которая теперь пополнится фотографиями, документами, рисунками, автографами и стихотворениями. Новые реликвии войдут в состав передвижной выставки краеведческого музея.
Эти бесценные фотографии и документы, говорят сотрудники музея, нашлись спустя годы, когда казалось, что они бесследно потеряны при многочисленных переездах.
Марина Вячеславовна накануне Нового года украшала елку. Ей потребовались гирлянды. Она стала доставать эти гирлянды и вместе с гирляндами выпали документы. Когда она их открыла, она пришла в неописуемый восторг, и с радостью сообщила эту новость сотрудникам музея,
- Ольга Черкасова, ученый секретарь Тамбовского областного краеведческого музея. Счастливая случайность или судьбоносная встреча, но как раз в этот период в Питере, где сейчас и проживает дочь Вячеслава Гроздова, находился волонтер краеведческого музея, студент ТГТУ. Именно ему Марина Вячеславовна передала реликвии для перевозки в Тамбов. Одна из фотографий у сотрудников музея вызвала особый трепет. - На этой фотографии мы видим Пелагею Васильевну Гроздову с ее детьми. Старая дочь Анна, в семье ее называли Нетуся, сын Борис и сын Вячеслав. Вот этой фотографии, где изображены дети, нам не хватало для экспозиции. В своих дневниках 10-летний Вячеслав описал военные будни. Как он ходил в театр со своими друзьями, как сложно было сдавать экзамены в школе, когда в отдалении слышали бомбежку и выстрелы. А еще Вячеслав Гроздов очень любил следить за работой своего отца, выдающегося хирурга Тихона Гроздова, и зарисовывать ход операций. Например, однажды карандашом он набросал на бумаге архиепископа Луку во врачебном одеянии. Все эти реликвии станут частью большой передвижной выставки, посвященной жизни Тамбовщины в годы 2 мировой войны.  - На выставке представлены 10 информационных стендов, по 2 на каждый период войны. Все они детально проработаны. Здесь, например, можно прочесть выдержки из дневников. А изображения внизу, это не случайные картинки из интернета, а подлинные рисунки Вячеслава Гроздова. Например, здесь изображена воронка на месте сарая на Первой Шацкой в Тамбове.
Вячеслав Гроздов, когда вел свои дневники, по нашему мнению, что он рисковал жизнью. Так как он описывал полностью, что происходило в Тамбове, события какие происходили, в том числе и бомбежки Тамбова. А это была секретная информация, которую нельзя было распространять,
- Ольга Черкасова, ученый секретарь Тамбовского областного краеведческого музея. Вячеслав Гроздов ушел из жизни в 2010 году. Передвижную экспозицию, посвященную его трудам, откроют в краеведческом музее в конце января, где она задержится на месяц. А потом уникальные экспонаты привезут в учебные заведения, среди которых ТГУ, ТГТУ, духовная семинария и медицинский колледж.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов