Эксперты «Росдортехнологий» дадут оценку качеству тамбовских дорог, отремонтированных по нацпроекту «БКАД»

Эксперты «Росдортехнологий» наведались с инспекцией в Тамбовскую область, чтобы проверить, как местные подрядчики освоили федеральные средства при строительстве дорожных объектов в рамках национального проекта «БКАД». Первый в списке - Сосновский округ.

Этот мост отремонтировали в 2023 году: расширили, усилили среднюю опору, установили барьерные, перильные ограждения и новые знаки. Спустя год ревизоры обследуют объект словно под микроскопом. Вот, так, например, измеряют коэффициент сцепления.

- Сколько? - 0,43.

И еще десятки параметров, которые постарались уместить на двадцати листах А4. Керн, верхнего и нижнего слоя, уклон дороги, высота «отбойников», светоотражающая сила знаков, даже толщину цинка на металлических ограждениях. Ревизоры приехали вооруженные до зубов. В помощь передвижная лаборатория, оснащенная всем необходимым оборудованием.

Посмотреть в каком состоянии объект, мало ли что. Какие-то дефекты устранят по гарантии,

- Георгий Селиванов, инженер первой категории отдела ремонта и капитального строительства автомобильных дорог «Тамбовавтодор».

Точный вердикт соответствия эксперты смогут вынести только после проверки всех ГОСТов. При нас визуальных нареканий выявлено не было. За ходом проверки, как и за ходом строительства моста, наблюдали местные жители.

Мост был старый, просевший, почти в аварийном состоянии. Его отремонтировали, можно спокойно передвигаться, сделали пошире, молодцы одним словом,

- Сергей Редькин.

Хочу еще обратить внимание на пешеходные дорожки на мосту. Они стали широкие. Хорошие бордюры, отбойники. На старом мосту это все было в аварийном состоянии,

- Сергей Гудков.

Аналогичные инспекции на следующей неделе пройдут и в Тамбове. Внимание экспертов к объектам, отремонтированным в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в период с 2020 по 21 годы. А это больше 40 адресов. Куда конкретно приедет комиссия, узнаем только в день «Х».

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов