Экономическая безопасность региона на контроле у виновников торжества

Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники правоохранительных органов, которые ведут ежедневную борьбу с экономическими преступлениями. В этот день ровно 83 года назад в главном управлении НКВД был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией, или всем известный ОБХСС. За прошедшие годы ни один раз поменялось название службы, однако цели и задачи остались прежними.
Это кадры операции задержания организованных групп, занимавшихся оборотом нелегального алкоголя на территории Тамбовской области. Силами сотрудников отдела БЭП удалось раскрыть немало «громких» дел, среди которых организация в Моршанске подпольного спиртзавода, сети игровых клубов по всему региону. Кроме того, правоохранителям удалось «накрыть» несколько точек с незаконной торговлей одеждой и обувью известных брендов. И это далеко не все.
«Одним из основных эпизодов можно выделить уголовное дело по факту мошеннических действий одного из руководителей строительной компании на территории города Тамбова. В результате выявления данного преступления данный гражданин был привлечен к уголовной ответственности, было возбуждено уголовное дело», - Алексей Исаев, заместитель начальника отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Тамбовской области.
- Профессионализм сотрудников подразделения и накопленная годами практика по раскрытию преступных схем помогли только за прошлый год выявить порядка пятисот экономических преступлений. Отвечать по закону пришлось 128-ми задержанным, среди которых более сотни привлечены к ответственности за совершение тяжких преступлений.
«Все гораздо сложнее. Здесь необходимы не только познания уголовного права, уголовного процесса, здесь и экономика, здесь и налоги, здесь и трудовые взаимоотношения. Весь спектр в общем-то жизни населения, государства», - Игорь Саржан, заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Тамбовской области.
В этот день руководство тамбовской полиции наградило отличившихся сотрудников памятными подарками. Виновникам торжества пожелали дальнейших успехов в профессиональной деятельности. Но, как говорится, делу - время, а потехе - час. После приятной части, пора снова заступать на охрану экономического благополучия региона.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов