Экологически чистая клубника: как выращивают эту ягоду в Первомайском районе

Фермер из села Новосеславино Первомайского района выращивает экологически чистую клубнику. Свое дело Данила Гусев начал всего год назад, но уже добился отличных результатов, и первый урожай удивил фермера своим качеством.
Теплицу для всесезонного выращивания клубники фермер Данила Гусев построил на деньги гранта. Высадил в августе прошлого года 4 тысячи кустов ягоды сорта «Альбион» и только за май собрал больше 150 килограммов урожая. И это далеко не предел.
Теплица стоила чуть больше миллиона. Система полива, то есть капельница индивидуального полива под каждое растение, автоматика кое-какая, освещение дополнительное и отопление
- Данила Гусев. - Смысл вентилятора в том, что он горячий воздух собирает из-под конька, под грядки прогоняет. То есть это дополнительный подогрев грядочки, больше важен в холодное время. В жаркое время он остужает. Эту клубнику по праву можно назвать экологически чистой. Растет она в черноземе, искусственных удобрений фермер не признает. - Сбор клубники, лично у меня, всегда ассоциируется с детством. Только представьте: начало лета, вы приезжаете на дачу или в деревню к бабушке и прямо с кустиков едите сладкие и спелые плоды. Скажите, а в профессиональном плане есть нюансы по сбору клубники? - Нет, особенностей никаких нет. Главное с любовью собирать, и тогда она станет еще вкуснее. Кстати, в этой теплице ягоды поспели очень рано - к 1 мая. В морозные деньки высаженные кусты укреплялись при температуре около нуля. Первый опыт выращивания удался и фермер решил развиваться дальше. Уже получил из Европейских питомников три новых сорта: Сан Андреас, Флорида и Мальга. Их преимущества - непрерывное плодоношение.
Они здесь акклиматизируются. Это фрига, замороженные корни были. Приехали, мы их высадили в стаканчик. То есть сейчас они корневой системой займут весь стаканчик. Это где-то пол литра. И уже будем пересаживать
- Данила Гусев. В ближайших планах у фермера: построит новую теплицу и расширить сбыт, выйдя на сетевые магазины.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов