Эко-марафон в Тамбове помог сохранить жизнь десяткам деревьев

Волонтеры «Молодежки ОНФ» призвали тамбовчан помочь сохранить лес. В областном центре активисты развернули пункт прием макулатуры. Каждая пачка отслужившей бумаги - это вклад в экологию и благотворительность.
- Наша съемочная группа на выезд в этот раз отправляется не с пустыми руками. Дело в том, что ежедневно на рабочем месте журналиста скапливается огромное количество бумаги. Это распечатанные пресс-релизы, тексты сюжетов. Так вот, информация больше неактуальна, а листы пришла пора отправить в макулатуру. Каждый пакет весит больше пяти килограммов. По ГОСТу - не удивляйтесь, у макулатуры он тоже есть - это вторсырье самого высокого качества. Правда, на категории бумагу делят только переработчики, а в пункте приема рады любому взносу в благое дело.
Я увидела в интернете пост о сборе макулатуры, средства от которого пойдут на помощь животным. Так как за время учебы у меня очень много тетрадок, конспектов, что со школы, что с универа, я решила и квартиру освободить, и как раз помочь бедным животным,
- Наталья Кузнецова, студентка медицинского института ТГУ им. Г.Р. Державина. А еще каждый центнер бумаги сохраняет жизнь одному дереву. Если сложить все эко-марафоны «Молодежки ОНФ», то наберется небольшая роща. И раз от раза все большой интерес к этому делу проявляют как жители города, так и организации. К слову, в соседних регионах сбор макулатуры сумели поставить на поток, что выгодно не только для экологии. В этом году килограмм «бэушной» бумаги подорожал вдвое и сейчас стоит 8 рублей.
Было бы очень неплохо, если бы в нашем городе сделали постоянный пункт приема макулатуры, куда люди могли бы постоянно приносить, а не так как сейчас. У нас временная акция, она проходит всего один день, а люди не успевают, так как работают, либо живут далеко,
- Ульяна Мамонтова, волонтер «Молодежки ОНФ». Приносят исписанные тетради, подшивки старых газет и журналов, а также списанные архивные материалы. Случается, что в общую кучу попадают учебники и художественная литература. Так что волонтеры не сходят с места, занимаются сортировкой. Хорошие книги отправляют в библиотеки, а отслужившую бумагу - в утиль. За один такой день удается заработать несколько тысяч рублей. На них приобретают корм для животных в приюте «Доброе сердце».
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов