Экипировка, печки, жгуты, бронежилеты: Мичуринск обеспечивает надежный тыл российским военным

Наша сила и в крепости тыла. Почти каждую неделю в зону СВО из разных точек региона отправляют гуманитарные грузы. Одежда, продукты, вещи первой необходимости. Чем дольше длится специальная военная операция тем больше нужд у армии. Что в своих посылках отправляют жители Мичуринска?

Один из участков этого производства нефтегазово-оборудования совсем недавно условно стал цехом по изготовлению планки Пикатинни. Это специальный кронштейн, с помощью которого к автомату Калашникова крепят прицел.

К нам обратились ребята из военно-патриотического общества. Нам дали образец изделия, которое жизненно необходимо для солдат при спецоперации. Мы с инженерами все посмотрели. Сделали чертежи и сделали первую пробную партию - 40 штук,

- Алексей Сухарев, руководитель производства.

Вот так это выглядит наглядно. Для того, чтобы изготовить крепление пришлось закупать специальный металл - всё это руководитель производства делает на добровольных началах. И не зря отметил, что это только первая партия. Работу продолжат.

- А это уже другое производство. Здесь делают турникеты, или, проще говоря, жгуты. Солдаты будут использовать их, чтобы остановить кровь при ранении. И сейчас внимание: жгуты печатают на 3-D принтерах,

Для этого используют сверхпрочный пластик - устойчивый к морозам и термовоздействию. Разработка мичуринских Кулибиных гораздо надежнее стандартного прототипа из резины, который по словам бывалых, часто рвется и не обеспечивает должного давления. Печать одного комплекса длится примерно 4 часа.

Сделали одну модель, пробовали на себе, вторую, третью. Изменяли. Когда довели до ума - стали печатать для поставки военным.

- Сколько раз переделывали?

Это 6 или 7,

- Роман Абакумов, специалист студии печати.

Помощь из Мичуринска нашим военным вместе с гуманитарным грузом отправят в зону СВО уже в ближайшие дни. Также в наукограде для нужд армии отшивают экипировку, готовят бронежилеты, варят печи-буржуйки - обеспечивая надежный тыл нашим ребятам.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов