Ямы на Моршанском шоссе и подтопление дома на бульваре Энтузиастов: какие сюрпризы преподнесла весна

Активное таяние снега, по прогнозам, в регионе начнётся к выходным, а значит воды на наших улицах, пусть и на время, станет ещё больше. Впрочем, уже сейчас многие тамбовчане ощущают на себе все в кавычках прелести весны. Кому мешают спокойно жить талые воды и когда в регионе ожидают пик паводка?
- Красная лента, огибающая яму, издалека предупреждает: подходить сюда опасно, существует риск провалиться. И вот если элементарные меры безопасности, на первое время, пока не заделана яма, соблюдены, то вот что делать со зловонным запахом - непонятно. Если честно, стоят здесь сейчас мне крайне неприятно.
Пахнет канализации. То есть, эта система - открытая. Поэтому она все время является проточной. Поэтому, как бы, подмыло и все провалилось. Образовался провал на линии водоотведения. Мы это зафиксировали и отправим в службы, которые будут конкретно уже заниматься этим. Здесь уже занимается «Водоканал». Это его сети. И они уже знают, что и как конкретно у них тут идет,
- Алексей Сысоев, инженер МКУ «Единая городская диспетчерская служба». И это уже вторая яма. Первая появилась неподалеку, по словам прохожих, еще полторы недели назад. Сейчас она огорожена забором и, ко всему прочему, служит помехой автомобилям. - Ушла. Но она после обеда будет опять вода стоять. Где-то сантиметров 5-7. А это наша съемочная группа пыталась не увязнуть в подвале дома №1А на бульваре Энтузиастов. И пока малыши беззаботно прыгают по лужам, для взрослых оттепель совсем не повод для веселья.
Отмостка, хоть и новая. Она все равно зальет. Вчера она полностью была залита. В эти окна и через фундамент,
- Татьяна Мальцева, домком.
Вот с этих домов она идет в эту огромную трубу. Вот видите, диаметр трубы очень большой. У нас здесь проложена очень маленькая труба, посмотрите. Вот из такой большой такой объем воды должен попасть в маленькую трубу. Это ливневка называется городская, которая не справляется,
- Татьяна Аксенова. Обращались, говорят, за помощью во все инстанции, но получали лишь туманные ответы. Сейчас, устроив дамбу из мешков с песком, жители просят сделать им новую систему водоотведения. Между тем, судя по прогнозам, в ближайшее время очень многим стоит держать руку на пульсе.
С 26 числа мы ожидаем положительные среднесуточные температуры. Поэтому мы думаем, что начнется активное снеготаяние, начнется более активное повышение воды в реках. Пик половодья мы ожидаем в районе 5-10 апреля,
- Сергей Дудник, начальник Тамбовского Центра по гидрометеорологии. Зато, осадков в ближайшие дни не ожидается. А, значит, можно смело отправляться на прогулку, чтобы отыскать в весне и положительные моменты, например, отправить в плавание бумажные кораблики.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов