«Я расписалась на Рейхстаге». 99-летнюю Марию Павлову волонтёры поздравили с 8 Марта

В преддверии празднования 8 Марта волонтёры Победы и молодогвардейцы пришли в гости к ветерану Великой Отечественной войны Марии Павловой.

99-летняя победительница - одна из 16 женщин-ветеранов, которые ныне здравствуют. и очень рада гостям. Несмотря на столь почтенный возраст, до сих пор сажает цветы в палисаднике и помогает по хозяйству дочери. Гвозди из таких людей можно делать. Энергетики, обаяния и оптимизма хватит на троих.

Родилась она в Ярославской области в 1923 году. В армии с 1942 года в должности радистки 38-го отдельного артдивизиона ПВО, который был сформирован в Иваново. Именно этот дивизион слепил своими прожекторами фашистов при штурме Зиеловских высот, именно она и её подруги прикрывали от налётов вражеской авиации штаб Жукова.

Закончила войну в звании старшего сержанта, на фронте познакомилась с мужем, вместе служили, который и привез Марию Александровну в Тамбовскую область. После войны он преподавал математику, она - немецкий язык. Но на здании Рейхстага расписалась на русском.

Ну, страшно. Мы зенитчики были, зенитная артиллерия. Страшно? Конечно, страшно было. Сначала в Иваново стояли, а потом поехали и доехали до Берлина, я там расписывалась,

- Мария Павлова, ветеран Великой Отечественной войны.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов