Известный маркетплейс в Тамбове: как изменится жизнь региона после строительства складского комплекса

Под Тамбовом начали строительство складского комплекса известного маркетплейса. Сегодня закладной камень на месте стройки открыли глава региона Максим Егоров и генеральный директор компании Татьяна Бакальчук. Чем такое сотрудничество выгодно для Тамбовской области и какие перспективы открываются перед местными предпринимателями?

Современный центр развернётся на площади более 100 тысяч квадратных метров. Здесь планируют трудоустроить порядка 5 тысяч сотрудников. Новые рабочие места и внушительные налоговые поступления в бюджет - не все преимущества. Заметно изменится инфраструктура прилегающей территории.

Мы выделяем большие деньги - чтобы починить дорогу, чтобы грузы доставлялись быстрее, чтобы целее был транспорт. Электричество, газ,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

По словам Татьяны Бакальчук, тамбовчане смогут получать заказанные товары в течение 24 часов. Большие перспективы открываются и перед местными предпринимателями.

Конечно, когда ты маленький или только задумываешься, чтобы начать бизнес, тебе проще - склад рядом. Ты можешь отвезти, минимальное количество денег вложить. Поэтому мы ждем, что количество предпринимателей вырастет в разы,

- Татьяна Бакальчук, генеральный директор маркетплейса.

Тамбовская область входит в пятерку лидеров-регионов по объему продаж через маркетплейс. Свои товары таким образом реализуют индивидуальные предприниматели, самозанятые и крупные компании. Так, например, «Котовская неваляшка» за 6 месяцев заработала 11 миллионов рублей.

- Почти 2,5 тысячи тамбовских предпринимателей уже успешно реализуют продукцию на площадке. оборот больше 2 миллиардов рублей. На выставке товары представили, кто успешно сотрудничает в «Вайлдберриз» и те, кто только планирует.

Пример успешного старта - Елена. Она создавала свой бренд одежды специально под реализацию на маркетплейсе. За 7 месяцев удалось выйти на доход почти в 1,5 миллиона рублей. На первых этапах разобраться в нюансах помогал центр «Мой бизнес».

Это было обучение и финансирование на продвижение продукции на площадках,

- Елена Кудрявцева.

Аурика пока работает сама на себя. Чтобы дорасти до маркетплейса, нужно прибавить в объемах. Однако даже здесь не обошлось без поддержки местных властей. В итоге открыли новую прибыльную нишу.

Я состою в чате самозянятых. Есть у нас такой в Ватсапе. Нам предложили сделать брендированную продукцию. Мы согласились, нам понравилось. Большой отклик от людей получили,

- Аурика Мирошникова.

Поддержка бизнеса - одно из приоритетных направлений, которому уделяют большое внимание. Так, по итогам этой встречи встал вопрос о создании в Тамбове школы по обучению предпринимателей работе на маркетплейсах. Пока ограничились трехчасовым семинаром.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов