Из опасных мест по дороге в школу составят реестр

Опасные места по дорогам в школы включат в специальный реестр.
Смерть 9-летней Лизы в Саратове, которая, как обычно, отправилась утром на уроки, но так и не вернулась, заставила по-новому посмотреть на путь, который ежедневно проделывают дети в учебные заведения и обратно.  Какие потенциально опасные участки обнаружили в Тамбове активисты ОНФ? Непосредственно у школ и люки задраены, и кустарник удален, и пешеходный переход оборудован, а проезжую часть и тротуар разделяет ограждение, чтобы у учеников не было соблазна перебежать дорогу в неположенном месте, вроде бы,  все в порядке. Но стоит отойти метров на 200... «- Пересечение улиц Базарной и Ленинградкой. Когда-то здесь был частный дом, теперь пустырь, но пустырь, весь заросший кустарником и травой. Конечно, летом заросли еще гуще. Случиться может все, что угодно. Между тем, здание школы всего лишь через два домика. Его хорошо видно и отсюда». В одну сторону - дорога к 22-ой школе, в другую - к 28-му лицею, а посередине - провал в тротуаре на улице Подвойского. Тонкую сигнальную ленту давно сдуло ветром. Фонаря рядом с провалом нет. В утренних и вечерних сумерках ничто не предупреждает о том, что тротуар  в этом месте заканчивается и начинается пустота.
«Либо идти по проезжей части, где ребенок находится в такой зоне опасности, что мы, взрослые люди, переживаем. В школу проводим, а оттуда его отпустить в любое время, раньше или позже. Чем это чревато? Пока ребенка не собьют? Идет он по тротуару, посмотрите, там 30 сантиметров прохода, и такая канавища вырыта», -  Галина Афанасьева.
Карла Маркса, 60. Мимо запущенного строения, которое зияет пустыми глазницами разбитых окон, ежедневно идут гимназисты в корпус на Августа Бебеля и ученики Колледжа искусств. Внутри - следы обитания кого-то.
«Вижу и хожу, и вылезают оттуда и женщины, и мужчины. Ну, наверное, пьющие все там. Видела, часто видела, да», - Александра Мартынова.
Соседний дом также заброшен. Всего-то отличий,  потребовалось несколько досок и гвоздей, чтобы забить окна, но доступ в него асоциальным элементам закрыт.
«В первую очередь мы будем обращаться к главе города и соответствующие комитеты городские, которые ответственны за состояние жилищного фонда», -Михаил Сысоев, член регионального штаба ОНФ.
Представители ОНФ заверили, что «Дорожную карту по безопасным дорогам к школе» постараются передать до окончания осенних каникул. Ученики вновь сядут за парты 5 ноября.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов