История тамбовских храмов

«ВестиТамбов» продолжают рассказ о самых красивых храмах нашего региона. Но, не все старинные церкви удается сохранить. И вот пример из Рассказовского района. О храме, который в следующем году отметит 200-летие, и все ещё ожидает возрождения.

Первый каменный храм, построенный на нынешней территории Рассказовского района, в селе Ахтырка, не случайно и сейчас считают настоящей жемчужиной церковного зодчества. Церковь во имя иконы Ахтырской Божьей Матери возвели на средства капитана-майора Сатина - участника отечественной войны 1812 года.

«Выстроен он в благодарение за то, что он, Слава Богу жив, и в честь и память победы над захватчиками. Как видим это храм интереснейший. С интереснейшей историей», - сказал Протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Согласно архивным данным некогда здесь было три престола: главный освящен в честь иконы Ахтырской Божией Матери, один придел - в честь Дмитрия Ростовского, другой - в честь Святителя Николая Чудотворца. Но главное - это купол. Диаметр в основании 8 метров. Сделан без перекрытий, только из кирпича - редкая работа. На внутренней стороне купола барельефы больших цветов с лепестками и сердцевиной. Они частично сохранились.

«В безбожные годы, в 20-е годы прошлого века, этот храм прекратил свое богослужение. Изгнаны были священнослужители, и сам храм зияет такими вот рваными краснокирпичными кровоточивыми ранами», - сказал Протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовской епархии.

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий призвал священнослужителей и жителей села объединить усилия по возрождению Ахтырского храма. Ремонтом в этом случае не обойтись. Нужны специалисты-реставраторы, чтобы при восстановлении не утратить уникальных архитектурных элементов церкви.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов