История врачевания со времен Крымской войны до наших дней: в музее медицины открыли новую выставку

Сквозь эпохи, события и личности тамбовчане смогут познакомиться с историей врачевания. В музее медицины открыли уникальную экспозицию «Ангелы жизни».

Здесь представлены экспонаты, рассказывающие о жизни хирурга Пирогова, его семьи и первых сестрах милосердия. Начиная с Крымской войны, стенд за стендом посетители переносятся в русско-турецкую, вторую мировую, а затем и в наши дни. Каждый временной отрезок прославили свои герои. Отдельный стенд посвящен Архиепископу Луке. Рядом награды и достижения уже наших современников. Репортажи из красных зон, истории начала пандемии, эмоции, которые остались за дверью шлюза.

Это межмузейный выставочный проект. Нам помогали сотрудники тамбовских больниц. Мы все объединились, чтобы отдать долг уважения медикам. Они являются нашими героями. Они проявили высочайшее мужество, героизм. Не случайно, вручая награды медикам, президент сказал, что жертвенный подвиг медиков во время ковида останется навсегда. Они герои, которые сражаются на медицинском фронте.

Нам важно посетителям рассказать, почему был учрежден орден Пирогова и медаль Луки Крымского. Поэтому тут есть рассказ и о Пирогове, и о сестрах Крестовоздвиженской общины, и о Луке.

Здесь представлены материалы второй половины 19 века -первой половины 20 веков. Это уникальные издания 50-80-х годов 19 столетия. Например, издание времен русско-турецкой войны, там есть свидетельства командира тамбовского и козловского полков, которые рассказывают о сражении на Шипке, в том числе и о служении сестер, которые спасали раненных и наших тоже,

- Галина Бравова, главный научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов