История разлуки длиною в 40 лет: жительница Мурманска нашла отца в Мичуринске

Сейчас уже не скажешь, будто их разлука длилась, кажется, вечность. На перрон Мичуринского железнодорожного вокзала сегодня прибыл, без преувеличения, судьбоносный состав.
Прямиком с севера на встречу с отцом приехала женщина, которая искала его 40 лет. Как же близкий ей человек оказался в Тамбовской области и почему его письма не доходили до адресата? - Привет. Поедем домой? - Поедем, конечно. Этой встречи Лариса Карелина ждала 40 лет. Последний раз она видела отца, когда училась ещё в 6-ом классе. Их семья жила в Мурманске. Вячеслав Иванович поехал проведать маму в Белоруссию и пропал.
Мне говорили, что он сгорел. Мне было 17 лет я ездила в Белоруссию. Он был, уехал
- Лариса Карелина. Та деревня, действительно сгорела, и наш герой поехал искать работу. Так началась служба во внутренних войсках, где Вячеслав Головач познакомился с заключенным из Тамбова.
Ну, ему оставалось уже немного. Я всегда и чайку ему подкину и «пятое-десятое». Жили хорошо. Он говорит, «Славка, когда демобилизуешься, приезжай прямо ко мне»
-Вячеслав Головач. Уже здесь в Тамбовской области у мужчины украли документы. По его словам, он пытался связаться с родственниками, но к тому времени из Мурманска они уже переехали в Североморск и весточки не доходили. Судьбоносной для этой семьи стала встреча с заведующим социальной гостиницы в Мичуринске.
Анжела Геннадиевна, у нас есть такой соц.работник. Она обратилась в редакцию «Жди меня». Послала запрос. Зашла на страничку и увидела, что дочка ищет дедушку. Последний запрос был в 2012 году
- Генадий Сазонов, заведующий социальной гостиницей. Чтобы организовать встречу, пришлось подключить уполномоченного по правам человека в Тамбовской области. И только тогда история разлуки длиною в 40 лет подошла к завершению. - Это с зятем Ольга. Вот Оля тоже — внучка. В одночасье у одинокого потерянного 83-летнего пенсионера появилась семья с четырьмя внуками и пятью правнуками. Вместе с папой Лариса уже строит планы на будущее. Но всё это после решения еще одной проблемы. - Чтобы вернуть отца на родину нужно восстановить его документы. Какие-то вопросы уже удалось урегулировать. На данный момент восстанавливают паспорт. Конечно, хотелось бы, чтобы этот процесс долго не затягивался.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов