Искусство на ощупь: новые возможности для слепых людей

Сегодня во всем мире отмечают международный день слепых. В Тамбовской областной организации инвалидов по зрению сейчас свыше 5 000 человек.
Это люди, которые нуждаются в особом внимании. Они полны сил и желания познавать мир, важно лишь протянуть руку помощи. Новые технологии и доступная среда позволили разорвать информационный вакуум. Например, в картинной галерее нашли возможность показать слабовидящим шедевры мировой живописи. Подробности у Елены Дроновой. Изобразительное искусство это не только цвет. Ведь все, что стремился показать художник поддается описанию. Богатый русский язык впервые открывает картинную галерею для незрячих людей. Экскурсоводы освоили тифлокомментарии и подготовили виртуальный проект, его запустят на сайте специализированной библиотеки.
«Это безусловно специальный текст. Мы его много раз переделывали, мы очень тщательно над ним работали, потому что, это совершенно специальное повествование. Где нужно очень-очень подробно описать изображение, передать эту информацию под определенным углом. Поверьте это требовало усилий и мы мы много раз друг друга поправляли, -  Кира Рындина, заведующая отделом Тамбовский областной картинной галереи.
- Искусство многогранно. Его можно не только созерцать, но и осязать, что особенно важно, для людей у которых весь мир скрыт за темной пеленой. Например, вот эта деревянная скульптура повествует историю о Давиде и Голиафе. И в тактильном музее есть уникальная возможность прикоснуться к прекрасному. Искусство на ощупь - это не только скульптура. Изделия декоративно-прикладного творчества буквально оживают в руках слепого человека. Так читатель ведет незримый диалог с автором. Рельефное шеститочие Брайля открывает информационную культуру: книги, периодические издания... А первопроходцем в этом деле стал французский педагог Валентин Гаюи. Именно в его день рождения теперь отмечают Международный день слепых.
«Конечно, сегодняшний день это прежде всего напоминание о наших проблемах, о наших ситуациях, о наших вопросах. О том, что мы есть и что мы живем также как и все остальные. Мы граждане этой страны, мы учасвствуем во всех процессах социальных, мы в этом отношении такие же люди, но с особенными потребностями», - Владимир Смольянинов, председатель Тамбовской областной организации Всероссийского общества слепых.
Возрастающие нагрузки на зрение рассеивают фокус, даже у тех, кто еще пару лет назад отличался зорким взглядом. Сложно представить, что чувствует человек с потерянной картинкой мира, но можно попытаться протянуть ему руку помощи и придать уверенности на жизненном пути.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов