Инспекторы ГИБДД подключат к работе «Родительский патруль»

Дежурят сейчас инспекторы и у школ. В преддверии каникул в школах ведут активную работу и напоминают детям правила дорожного движения. Сотрудники ГИБДД решили усилить профилактику. На подмогу пригласили «Родительский патруль». Команда активистов этим утром дежурила у входа в 28 лицей.

- Надо дождаться зеленый.

- Потом?

- Посмотреть едут или не едут машины.

Малышей, которые вместе с родителями спешили этим утром в школу, врасплох не застать. Все правила ребята знают на «зубок»: Как вести себя на «зебре», что запрещено делать на дороге, а главное, как правильно переходить проезжую часть, если нет светофора. Старшеклассников этот вопрос поставил в тупик.

- Сначала куда смотрим?

- Не задумывалась, наверно, право.

Правильный ответ- влево. Казалось бы такая мелочь - но это может спасти жизнь. Спишем забывчивость на чрезмерную занятость, у ребят впереди экзамены, контрольные - наверняка, готовятся. Но в качестве профилактики оставляем памятку, которую можно использовать как закладку и линейку, а еще дарим световозврающий браслет.

- Еще одно правило о котором напоминают инспекторы, касается телефона. Подходя к «зебре» внимание лучше переключить на дорогу. Тоже самое касается наушников. Переходя дорогу, чтобы понять подъезжает автомобиль, останавливается водитель или нет. Любимую композицию лучше поставить на паузу, чтобы потом она не ассоциировалась с неприятными последствиями.

Был случай, когда машина не могла остановиться, она хотела перебежать дорогу, когда оставался миллиметр, я ее взяла за руку повела сюда. Я ей сказала, нельзя перебегать дорогу, когда машина не может остановиться,

- Алена Самойлова.

Предупреждать, озвучивать нужно. Не каждый ребенок внимателен, кто-то балуется, чтобы предотвратить ДТП,

- Ольга Дегтярева, «Родительский патруль».

Только в Тамбове в начала года зарегистрировано 3 аварии в участием несовершеннолетних. Причем в одном случае девочка переходила дорогу по пешеходному переходу.

Водитель не заметил, наехал на девочку. С различными травмами ее доставили в больницу,

- Юлия Исаева, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по Тамбову.

Как говорится на дороге, лучше думать за себя и за того парня. Часто это не только спасает от неприятностей, но и бережет жизнь.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов