Инспекторы ГИБДД начали операцию «Чистое стекло»

Весна - время наведения чистоты. Эту тенденцию поддерживают и сотрудники ГИБДД, заставляя водителей выбираться из тени тонированных машин. Операция «Чистое стекло» стартовала в регионе сегодня и продлится несколько дней. Сколько уже нарушений зафиксировано и какие штрафы ждут любителей чрезмерной тонировки? О светопропускной норме стёкол в рублях и процентах.
- Рейд состоится в любую погоду, решили инспекторы ГИБДД, и 10 экипажей встали пикетами по всему городу. И это только начало, говорят инспекторы, рейдовые мероприятия продлятся на протяжении 10 дней. Если темнота и чей-то друг, то не автомобилистов точно. Тамбовчан выводят из сумрака. Только на Ленинской площади дежурили три экипажа. Исходную позицию инспекторы заняли с семи часов утра, в самый час пик. Даже дождь не помог скромным водителям, которые прячутся за тонировкой, проскочить мимо пикета. Инспекторы оказались не сахарными, не отсиживались в служебных машинах, а опытным взглядом высматривали в потоке «тёмных лошадок». Полтора часа - 8 нарушителей. - Подойдите, посмотрите. - 54-55 дошло. А по стандарту светопропускаемость должна быть не менее 70 процентов. Да к тому же зеркальные стекла запрещены. Кроме владельца «Ягуара», в первое утро рейда опоздали по своим делам из-за оформления протокола ещё 24 «сумрачных гонщика». Впрочем, это, по словам инспекторов, не так много. Тамбовчане в этом плане в основном дисциплинированы. К тому же, мало кому хочется платить штраф или оказаться под административным арестом.
Автовладельцам, которые не соблюли требования законодательства в части светопропускаемости стёкол, грозит административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Если автолюбитель будет повторно управлять транспортным средством с тонированными стёклами, то ему уже грозит административная ответственность - на срок до 15 суток,
- Алексей Клепинин, заместитель начальника отдела ДПС УГИБДД УМВД РФ по Тамбовской области. За прошедший год по стране из почти 8 тысяч автовладельцев, попавших в ДТП, почти у тысячи были затонированы машины. Тёмное стекло, по словам инспекторов, снижает видимость, особенно в вечернее время, да и создает помехи другим участникам движения. К тому же, полицейским не видно, кто сидит в салоне, и что там происходит, если вдруг на офицера полиции вероятный преступник направит оружие из-за тонированного стекла. В ходе операции стражи дорог будут устраивать пикеты не только в часы пик, но и на протяжении всех дежурных суток. Заглянут и на парковки у супермаркетов, где ночные гонщики частенько устраивают автопати.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов