Иностранным студентам теперь проще устроиться на работу в Тамбове

Сегодня вступил в силу закон, который упрощает процесс трудоустройства в России для иностранных студентов.
Теперь им не требуется получать разрешение на работу или патент. Необходима лишь справка из университета. Важное уточнение: иностранцы должны очно учиться в российских колледжах и вузах по основной образовательной программе, имеющей госаккредитацию. Преимущества нововведения уже оценил студент 4-го курса ТГУ имени Державина. Эхсан Асади приехал из Ирана. Уже третий год в свободное от лекций и семинаров время он работает парикмахером в салонах красоты и планирует серьёзно развиваться в этом направлении.
Нужно из Ирана получать разрешение на работу. Сейчас же очень хорошо. Потому что можно просто из университета один документ взять, и на любой работе, на любой специальности работать,
- Эхсан Асади, студент 4-го курса Медицинского института ТГУ имени Державина. Добавим, что, согласно изменениям, трудовой договор, заключенный с иностранным студентом, должен быть расторгнут после получения им диплома, либо в случае отчисления из вуза. Одним из инициаторов нововведений стал председатель Государственной Думы. Как отметил Вячеслав Володин, закон позволит выйти на решение задачи, поставленной Президентом – увеличить не менее чем в два раза количество иностранных граждан, обучающихся в наших вузах и профучилищах. Напомним, что до принятия изменений иностранные студенты могли работать только на каникулах и только на базе своих учебных заведений.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов