Имя Юлия Ксюнина вписали в архитектуру Тамбова

Ровно год назад ушел из жизни легендарный моряк-подводник Юлий Порфирьевич Ксюнин. Чтобы память о нем жила долгие годы, сегодня в Тамбове открыли мемориальную доску с именем ветерана. Установили ее на 32-ом доме по улице Гастелло. К нему уже давно ведет народная тропа многочисленных друзей и коллег, человека с удивительной судьбой.
- На третьем этаже этого дома Юлий Порфирьевич прожил не один десяток лет. Соседи запомнили его, как доброго и отзывчивого человека. Так что мемориальная доска на фасаде здания - это дань памяти не только легендарному моряку-подводнику, но и его лучшим душевным качествам.
Даже когда мы пришли его поздравлять в 100 лет, он был бодр, весел, шутил. Это настолько удивительный человек. И вот его душевная доброта, наверное, поэтому люди так у нему тянулись
- Марина Иванова, жительница дома 32 ул. Гастелло. 105-ый день рождения стал последним в жизни ветерана. Однако, жители города не пожелали расставаться с дорогим сердцу образом. Мемориальную доску установили по народной инициативе, а церемонию провели воинскими почестями.
Я уверена, что кто-то сначала ради праздного любопытства, не зная о жизни этого человека, повернет голову и обратит внимание на эту мемориальную доску, потом прочтет, потом будет гордиться, а будет гордиться одним жителем города, будет больше любить его весь
- Наталия Макаревич, глава Тамбова. Среди почетных гостей друг и соратник Юлия Ксюнина полковник Александр Боднар. В последние годы они чаще созванивались по телефону, но сегодня 102-летний ветеран нашел силы лично прийти на церемонию. Отдать честь поспешили и ветераны ВМФ. Капитан первого ранга долгие годы был для них маяком в океане ежедневных событий.
Наш старший товарищ, с которого мы брали пример, на которого равнялись, который дал один раз присягу свое Родине - Союзу Советских Социалистических Республик - продолжал это до конца
- Виктор Бартко, ветеран ВМФ. Юлий Порфирьевич умел повести за собой людей. Недаром, педагогическая работа стала для него вторым призванием, после моря.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов