Их называют филинами: гвардейцы Росгвардии отмечают профессиональный праздник

На их плечах шевроны с филином, и они всегда на посту. 29 ноября профессиональный праздник отмечали гвардейцы вневедомственной охраны, 67-лет подразделению. На торжественном построении по случаю очередной даты побывала наша съёмочная группа.
Забегая вперёд скажем, что торжественную часть по случаю 67-годовщины создания Вневедомственной охраны долго не затягивали - служба ждать не будет. В парадном строю наиболее отличившиеся в уходящем году гвардейцы. Для них награды, почётные грамоты и очередные звания. - Поздравляю. Впереди теперь только большие звёзды, но капитанские самые красивые. Поздравляю! Среди награждённых и гвардейцы из Кирсанова, которые задержали злоумышленника пытавшегося обворовать ювелирный отдел в торговом центре. Прибыв на место ЧП группа задержания оцепила периметр и вошла внутрь.
 «В одном из мест продажи был обнаружен гражданин, который пытался проникнуть в ювелирный отдел. При нём были монтировки и похищенные вещи, ювелирные изделия и деньги. Общая сумма ущерба устанавливается пока, но так приблизительно около 50 000 рублей», - Антон Милованов, начальник Кирсановского ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области.
Группы задержания вневедомственной охраны - это авангард Росгвардии. Именно эти бойцы первыми прибывают на место ЧП. Помимо охраны более чем пяти тысяч объектов - от госучреждений до квартир, экипажи групп задержания поддерживают общественный порядок. Круглосуточно дежурство несут 36 мобильных патрулей. Их дислокация и маршруты несения службы позволяют прибывать по вызову в течении трёх минут. Как результат - краж с охраняемых объектов допущено не было. При этом пресекли 342-е попытки хищения, плюс ещё более сотни различных преступлений. Задержали 122 человека, которые находились в розыске.
«Год выдался достаточно сложным, но все задачи которые ставились перед вневедомственной охраной выполнены с честью, самое главное нет утрат. Ничего с охраняемых объектов похищено не было. Те попытки которые были проникновения на охраняемые объекты, сработали вовремя и правонарушители, преступники были задержаны», - Сергей Шишмонин, начальник Управления Росгвардии по Тамбовской области.
Летучие группы задержания в увеселительных заведениях успокаивают пьяных дебоширов, задерживают грабителей, раскрывают грабежи, словом оказывают неоценимую помощь наружным службам полиции.
«Помогаем органам внутренних дел в пресечении и раскрытии преступлений. Более 200 преступлений в отношении охраняемого имущества. Значимые преступления раскрываются - 3 убийства, тяжкий вред здоровью. Служба строилась многие годы, она зарекомендовала себя не только на рынке охранных услуг, но и как весомая составляющая сила в борьбе с преступностью», - Алексей Черемисин, начальник ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области.
Конечно, не забыли и о ветеранах, в их адрес самые тёплые слова. И минута молчания в память о погибших товарищах - За годы существования Управления вневедомственной охраны по Тамбовской области трое сотрудников погибли при исполнении служебного долго во время задержания вооружённых преступников. Их имена навечно занесены в список личного состава подразделения. Красные гвоздики - словно капли крови на чёрном граните. Как напоминание нынешним сотрудникам о верности присяге и служении закону. Сразу после церемонии, группы задержания выдвинулись на маршруты патрулирования. Служба есть служба.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов