Их две, но ценить нужно каждую: как сохранить здоровье почек?

Сегодня Всемирный день почки, и проходит он под девизом «Ликвидировать пробел в знаниях для улучшения качества помощи». Проблема в том, что диагностировать заболевание на ранних стадиях удается не часто, хотя у медицины для этого есть все возможности. О чём же необходимо знать, чтобы не допустить хронической болезни почек?

Болезни почек в пятерке самых распространенных, поэтому тактика их лечения в областной больнице уже отработана. Задача максимум - сохранить работоспособность жизненно важного органа. Пациенты зачастую даже не подозревают, что почки начали давать сбой и обращаются к врачу, когда точка невозврата уже пройдена. В группе риска люди с наследственной предрасположенностью, сахарным диабетом, гипертонией, есть даже такой термин «почечное давление».

У пациентов, у которых есть факторы риска развития заболевания почек, должны обследоваться у своего терапевта по месту жительства, сдавать регулярно анализы мочи, сдавать биохимические показатели крови на уровне креатинина, то есть определять маркеры лабораторного повреждения почек на ранних стадиях,

- Алексей Бланков, заведующий отделением нефрологии Тамбовской областной клинической больницы им. В.Д. Бабенко.

А когда дело доходит до терминальной стадии, спасти пациента может только заместительная почечная терапия. Таковую сейчас проходят около 300 жителей региона.  

- В областной больнице расположен базовый диализный центр региона. Здесь пациенты проходят лечение и здесь же их готовят к постоянной процедуре диализа. В итоге подключение к аппарату занимает всего несколько минут, а сама процедура длится около четырех часов.

- Прогоняется через фильтр вся кровь и дальше поступает к пациенту уже в очищенном виде.

Алла Конобеева приехала из Мичуринска. Она только привыкает к новому ритму жизни: диализ трижды в неделю. Благо в наукограде есть профильный центр, а всего по региону их восемь.  

Я уже настроилась на положительные эмоции, что диализ - это мое существование, что нет в нем ничего такого страшно, что нужно прислушиваться к советам врачей и диету какую нам дали, чтобы ее придерживаться,

- Алла Конобеева.

У меня была транспортирована почка до этого, просуществовала она 14 лет. Ну, конечно, с трансплантатом гораздо лучше, чем ходить на диализ. Можешь, соответственно, и путешествовать, и находиться везде, где тебе нужно - взял с собой таблетки в кучу и поехал,

- Александр Булгаков.

Однако, сторонников у трансплантации до сих пор не так много, большинство предпочитают аппаратную терапию, а врачи настаивают на соблюдении «золотых правил», которые помогут сохранить здоровье почек. И на первом месте - водный баланс.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов