Идеальное скольжение: учёные ТГТУ разработали уникальную смазку

Ученые Тамбовского технического университета готовы помочь в освоении Крайнего Севера. Для техники, которую используют при экстремально низких температурах, разработали специальную пластическую смазку. Теперь даже на морозе в 70 градусов узлы машин будут работать исправно. В основу технологии лег самый тонкий и прочный материал на планете.
Для реальных экспериментов над готовым продуктом, в лаборатории создали арктические условия. Для этого разработали испытательный стенд. Внутри минус 70, а смазка по прежнему пластична, значит не утратила способности уменьшать коэффициент трения в узлах машин. Даже на лютом морозе такой эликсир в два раза сократит износ техники и повысит ее предельную нагрузку.
«Испытания показывают, что, например, при ноле градусов модифицированная смазка в десять раз уменьшит коэффициент трения, по сравнению с обычной. При минус 20 - где-то в восемь раз, и постепенно это вот идет уменьшение»,- Владимир Першин, ответственный исполнитель проекта, профессор ТГТУ.
Секретный ингредиент смазки - графеновый концентрат произведен из графита, однако, ученые и студенты ТГТУ под руководством профессора Ткачева, придали ему совсем иную огранку. В основе графенового концентрата лежит малослойный графен, полученный уникальным путем. Поясню на картах. Если до сих пор графит расщепляли в химической среде ультразвуком, то ученые технического университета запатентовали уникальную технологию механического расслоения. Она экологична, экономична и ее можно использовать в промышленных масштабах. Причём, малослойный графен получают в синтетическом масле, из которого затем делают смазку. Это снижает себестоимость продукта, не влияя на качество.
«Хочу отметить, что очень важным является именно содержание графена по массе. Можете обратить внимание даже на стаканчике мы отметили это содержание - 0,4%. Или будет более понятно 4 грамма на килограмм»,- Ирина Гутник, кандидат технических наук.
Эта пропорция идеальна. Графеновый концентрат в меньшем количестве не даст эффекта, а в большем - ухудшит свойства продукта. Морозостойкая смазка сейчас получает патент. Она станет первым российским конкурентом зарубежным аналогам.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов