И в лес, и в город, и в Новый год: как работает питомник Горельского лесхоза

Сбалансированное питание и защита от внешней угрозы. То, что хорошо человеку, на пользу и.. будущему лесу. В питомнике Горельского лесхоза сейчас выращивают посадочный материал для восстановления угодий. Настоящий детский сад, только для деревьев.
Пока эти росточки размером не больше спички, но впереди у них большое будущее - в прямом и переносном смысле. - Используют посадочный материал преимущественно для восстановления лесов и озеленения города, например, территорий церквей, школ и детских домов. Причем передают его безвозмездно. Ну а этих вечнозеленых красавиц приготовили тамбовчанам к новогодним праздникам. Кстати, им уже четвертый год. Ухаживают за молодыми деревьями, как за маленькими детьми: сбалансированное питание и защита от внешних негативных факторов обязательны. В питомнике использую как тепличный, так и открытый грунт. Полив внутри теплиц по последнему слову техники - так называемый «влажный туман».
Семена у нас сосна обыкновенная, бывает второго или первого класса. Ну и посев. А потом мульчируем сразу, чтобы влагу удержать. И потом уже ухаживаем от сора, обрабатываем, тяпочкой, руками. Ну это уже никуда не денешь, все руками,
- Любовь Попова, лесник. Созревать зеленым юнцам до момента высадки в течение всего сезона - начиная с апреля и до середины осени. Затем они отправятся на постоянное место жительства в лесные массивы. Работа непростая, но крайне важная. Леса страдают от незаконных вырубок и лесных пожаров, и помощь людей им просто необходима.
В год у нас выращивается более полумиллиона стандартного посадочного материала. Из них преимущественно сосна. Дуба около 100 тысяч, около 20-30 тысяч ели, ну и различные кустарниковые и другие породы,
- Дмитрий Зобов, начальник ТОГКУ «Горельское лесничество». Общая площадь посева в этом питомнике - 3,8 гектара. А для проведения лесовосстановительных работ в 2021 году, необходимо в 2020-м вырастить не менее 9 миллионов штук стандартного посадочного материала. Так что работы у сотрудников хватает. Благо, и берутся они за нее с большим энтузиазмом.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version