И снова «бонжур»: в Тамбов прибыла делегация из Франции

В Тамбов с двухдневным визитом прибыла делегация из Франции. Утром, перед тем как передать музейщикам экспонаты Великой Отечественной войны, гости почтили память предков на интернациональных воинских захоронениях в Тамбовском районе.
На территории бывшего лагеря военнопленных №188 их восемь: как братские могилы, так и индивидуальные. В годы войны по неподтвержденным данным здесь содержали от 50-ти до 60 тысяч человек, и большинство из них французы, уроженцы провинций Эльзас и Лотарингия. Этих солдат на Родине называют солдатами поневоле. В 1940 году после насильственного присоединения к Германии этих территорий французскую молодежь мобилизовали на Восточный фронт. Роберт Колсон только недавно узнал, что на далекой тамбовской земле покоится его двоюродный дедушка. В одном из захоронений на табличке увидел родные имя и фамилию. Говорит, что теперь его жизнь не будет прежней.
«Для меня это настоящее открытие, я приехал сюда первый раз. Я знал только, что моего двоюродного дедушку звали именно так.  Когда приеду домой, начну все подробно выяснять в архивах. Я знаю, что дедушка погиб в Тамбовской области. Но никакой информацией больше не владею», - Роберт Колсон, представитель французской делегации.
 
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов