И ожидать спасения: дети рассказывают, как спасать утопающих

С начала года на территории Тамбовской области, по данным МЧС, зарегистрировали 29 происшествий на водных объектах. Страшные цифры, но за аналогичный период прошлого года трагедий было ещё больше. Чтобы предотвратить происшествия, сотрудники МЧС приезжают в детские лагеря с профилактическими акциями.

- Нужно веревку брать, кинуть, если ее поймал тот, кто тонет, то нужно тянуть ее за собой.

О способах спасения утопающих, а главное о том, как уберечь себя от трагедии, детям из лагеря «Костер» рассказали сотрудники Главного управления МЧС и волонтеры тамбовского отделения Национального центра помощи пропавшим детям. Приехали во всех смыслах не с пустыми руками - и с подарками, и с наглядными примерами.

- До сегодняшнего дня я не представляла, как правильно пользоваться спасательным кругом. Если вам бросили круг, нужно обхватить его с внутренней стороны.

- Зафиксировать запястье другой рукой. Если остались силы, перевести круг через голову и плечи.

- И таком положении ожидать спасения.

С начала года, по оперативным данным МЧС, в регионе зарегистрировали 29 происшествий на водных объектах. Несмотря на то, что их количество снизилось на 21%, расслабляться не стоит.

Я ездил на море, и там случилась со мной одна неприятная ситуация, когда свело ноги. Но благо были взрослые, которые мне помогли.

- То есть тебя прямо вытаскивали.

Ну да,

- Никита Колягин.

Я каталась на лодке, но я была со всем оборудованием, чтобы не произошли ситуации разные.

- А жилет у тебя был правильно застегнут?

Нет, он был к сожалению, застегнут, неправильно,

- Алена Крутицкая.

Да, есть нюансы и при использовании спасательного жилета - его нужно застегнуть полностью, чтобы ворот не мешал, если вы упадете в воду.

Данное мероприятия проводится не первый раз в детских оздоровительных лагерях Тамбова и Тамбовской области. Проводим профилактические мероприятия, занятия с детьми, на то, чтобы обезопасить их летних отдых, чтобы обезопасить их нахождение на водных объектах Тамбовской области,

- Яна Пекарева, сотрудник ГУ МЧС по Тамбовской области.

За лето сотрудники МЧС побывали в четырех лагерях Мичуринского и Уваровского районов. До конца месяца их встретят в Тамбовском и Жердевском районах, а с наступлением осени лекции о правильном поведении на воде переместятся в школы.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов