«Хрупкий» бизнес как основа финансовой стабильности

Многодетная семья из Тамбова с помощью соцконтракта открыла собственное производство. Господдержка позволила приобрести оборудование для мастерской, в которой сейчас изготавливают интерьерное стекло и зеркала. Смог ли «хрупкий» бизнес обеспечить владельцам финансовую стабильность?

Зеркала придают масштаб даже самым скромным пространствам. Мастерская Ирины Чернышевой наглядный тому пример. Всего две комнаты - в одной клиентский зал, в другой - цех для финишной работы. Большую нарезку хрупких полотен производят в другом помещений, и для этого используют специальное оборудование, а здесь помогает ловкость рук.

Когда я только начинал работать со стеклом, у меня всегда с собой в кармане была большая пачка пластыря, потому что я постоянно везде резался. А здесь самое элементарное - это просто его не бояться. И тогда у нас с вами все получится,

- Сергей Маняхин, начальник производственного отдела стекольной мастерской.

- Мы можем сломать через стол, и у нас получается с вами вот такие две детали.

Из нарезанных зеркал составляют оригинальные панно, которыми декорирую домашние интерьеры и общественные пространства. Со стеклом тоже работают виртуозно. Стеклянные фартуки для кухонь сегодня в числе самых популярных заказов.

- Непрерывность этого производства обеспечивают отечественные производители стекол и зеркал. Например, сейчас материалы закупают в соседних регионах, что, конечно, очень удобно. А вот с фурнитурой дело обстоит сложнее. До сих пор использовали импортную, и пока она есть в запасе, активно ищут российские аналоги.

Благодаря соцконтракту маленькая фирма обошлась без кредитов, работают на развитие под руководством куратора. А ведь поначалу идея открыть стекольную мастерскую казалась призрачной.

У нас трое детей, мы многодетная семья, и так как работать пробовала я, но не получается, дети постоянно болеют, и так вот случилось, что мы нашли помещение рядом с домом, поэтому теперь мы мобильны. Муж ездит на замеры, на мне бумажная работа. Сергей работает с зеркалом - мы команда,

- Ирина Чернышева, индивидуальный предприниматель.

Сейчас хрупкий стекольный бизнес начал приносить стабильный доход, а его зеркальным отражением стал новый уровень жизни. 

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов