Хозяйство – как основа села

Кадры из Мордовского района, где активно развиваются фермерские хозяйства. Причём, кто-то только начинает, а кто-то вот уже десятки лет трудится на благо села.

Сергей Лёвин из села Новопокровка – человек труда. Больше десяти лет занимался выращиванием бычков, преуспел. Но внезапно потянуло, что называется, к прекрасному.

- С интенсивным садоводством Сергей раньше был незнаком, хотя своё хозяйство имел. Но так его заинтересовала эта тема, что он, чтобы так сказать, не «налажать», прошёл обучение в школе фермеров у одного из известнейших специалистов в этой области Игоря Муханина, где получил, как признаётся, огромный опыт.

Затем Сергей обратился в местную администрацию с просьбой помочь в получении гранта. Поддержкой заручиться удалось, и на закладку сада фермеру выделили три миллиона рублей.

На эти средства я купил технику, трактор, и часть саженцев. Будем сажать яблони, яблони на карликовом подвое. - Какие сорта? - Сорта «Хани Крисп» и «Дарт Игл»,

- Сергей Лёвин, фермер.

Первый участок для закладки уже готов. На площади 3 гектара полностью убрали мусор и бурьян, установили шпалеры – конструкции для поддержания растений. Помогает Сергею его семья, а также один наемный рабочий – вчетвером они готовятся высадить первые саженцы, когда растает снег.

А в это время на молочно-товарной ферме в другом селе работа не останавливается ни на минуту. Пока бурёнки лениво жуют корм, вокруг них снуют сотрудники сельскохозяйственного производственного кооператива. В хозяйстве более 900 коров, из которых 320 – дойное стадо, остальные либо на откорме, либо занимаются производством следующего поколения кормилиц.

- Ну а здесь своеобразный детский сад для потомства. Здесь молодые телята находятся 20 дней, а затем их отправляют уже на другой участок, где доращивают до взрослого возраста.

- Сейчас штанину мою поест.

В будущем на плечи этого телёнка ляжет без преувеличения серьёзная ответственность. Сейчас хозяйство показывает хорошие результаты, в прошлом году валовой надой составил больше 18-ти тысяч центнеров. Впрочем, молодняк не отстаёт, и тоже спешит стать взрослым, в сутки каждый телёнок набирает примерно по 700 граммов.

Всё механизировано, навозоудаление, молокопровод, всё в танкероохладитель поступает. Большое внимание в хозяйстве уделяется кормовой базе. Под неё выделено около 1000 гектаров. Это однолетние травы, многолетние травы, силос, кукуруза на силос,

- Алексей Жуков, главный зоотехник.

Впрочем, занимаются тут не только животноводством. Основное направление – выращивание однолетних культур. Бурёнки скорее помогают должным образом содержать работников предприятия. За счёт этого дохода трудягам из других районов в селе строят жилые дома, на нескольких улицах положили асфальт, построили небольшую церковь. Проще говоря – развивают сельскую жизнь.

Ту же цель перед собой ставит и Сергей, понимая, что и его небольшое хозяйство, и крупный комплекс трудятся на благо их односельчан – благоустраивая территории и создавая рабочие места.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов