Холодный душ спасает тигров от жары, обрушившейся на Тамбов

В ожидании полного снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса, артисты цирка «Виктория» придумывают новую программу. Уже в эти выходные будет прогон номеров. Их, кстати, смогут увидеть жители южной части города. Цирк расположен на стадионе «Динамо», и сквозь ограждения хорошо видна арена. Все репетиции проводят исключительно в вечерние часы, а днем четвероногие звезды шапито спасаются от летнего зноя и мечтают о возвращении на сцену.
Утром - уборка, кормление, прогулка, вечером - репетиции, днем - сиеста. Традиции южных стран стали актуальны и для нашей полосы. На градуснике под сорок - и для людей, и для животных невыносимая жара. - В жару никакие репетиции не проводят. Днем, например, тигры предпочитают проводить время, принимая прохладный душ. - Маша, даун. Браво, Машутка. Рядом с тиграми и львами всегда рядом их дрессировщик Карлос Бришиани. Вместе выступают, вместе спасаются от палящего солнца.
Мои животные каждый день, 3-4-5 раз, когда ярко купаются,
- Карлос Бришиани, дрессировщик. Пока одни принимают освежающие ванны, другие ищут спасение от летнего зноя в импровизированных салонах красоты. Королевский пудель Лорд делает стрижку один-два раза в месяц. У этой породы шерсть густая и практически не линяет. В жару такая шуба, явно не по погоде. От лишнего приходится безжалостно избавляться.
Половину уже постригли, а сейчас как в мультике «Стрижка только начата». Будем гриву стричь,
- Елена Макарьева, артист цирка-шапито. - Вставай, молодец. Ай, молодец. А это страус Ляля. Пытаясь удивить публику, он прыгает через барьеры, делает поклоны, танцует вальс, выполняет и другие команды дрессировщика. В вольере отрабатывает лишь некоторые элементы, репетировать на большой площадке под открытым небом жарко даже пернатым.
Животные очень, конечно, соскучились по аплодисментам, по представлениям, но пока только репетиции,
- Анна Конферович, артист цирка-шапито.
Мы возобновили репетиции. Сейчас уже полностью спроектирована наша постановка новая. Как мы обещали, сейчас соединяются два очень мощных номера и два аттракциона с нашей программой,
- Сергей Хитров, директор цирка-шапито. Когда разрешат проводить представления пока не известно. Впрочем, гости иногда заходят: покормить животных, сфотографироваться с ними и посмотреть репетиции. Прогон программы по выходным. Первое представление обещают сделать благотворительным, в знак благодарности тамбовчанам, которые помогли цирку выжить, приобретая еду для животных.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов