Хоккейные болельщики России могут увидеть игровые реликвии в домашнем музея сельского врача

Как 50 лет назад Новопокровское молоко стимулировало жителей Мордовского района еженедельно играть в хоккей?!. Об истории районного хоккея и хоккея российского от «А» и до «Я», на примере спортивных реликвий со всего мира, может рассказать сельский врач-терапевт из поселка Новопокровка Мордовского района. Дома у Валерия Смольянинова - целый музей хоккея. Как теперь те самые канадцы, игравшие в супер-сериях против СССР, после общения с именитыми российскими хоккеистами пополняют уникальную коллекцию сельского врача?
Герой нашего сюжета - Валерий Смольянинов лечит пациентов новопокровской поликлиники Мордовского района. При этом сам серьезно «болен». Поэтому к нему приехали со своим лекарствами. Болеет - хоккеем. Со времен первой супер серии: СССР - Канада. Билет с матча и программка стали началом коллекции.
 «Общался с хоккеистами. Расписался знаменитый тогда Бобби Халл, есть его автограф. Ну и потом потихоньку, потихоньку пополнялась»,- Валерий Смольянинов.
И вот в маленьком коридорчике в десятке стендов и шкафов шайбы большинства матчей из восьмидесяти трех Чемпионатов мира по хоккею. Автографы советских игроков, поражавших ворота канадцев в супер-сериях. Причем на клюшках, какими играли обычные дворовые команды. Не просто сувениры - игровые шайбы, свитера хоккеистов и книги об истории несокрушимой «Красной Машины». Каждый экспонат связан с чьей-то жизнью, игрой, болью. Куда без нее в хоккее?!
 «Был перерыв, когда погиб наш замечательный хоккеист - Валерий Харламов. Это, конечно, была трагедия для всего нашего хоккея»,- Валерий Смольянинов.
Взгрустнулось. Время передавать «больному» - лекарства и рецепты от тамбовских хоккеистов. - Хоккейный клуб «Тамбов», «Ночная хоккейная тамбовская лига» передали Вам, тоже в пополнение коллекции. Это майка хоккейного клуба «Тамбов», ребята в них играют. - Спасибо. - Это, Вам, от «Ночной хоккейной лиги».
 «Очень здорово, что много таких людей, которые болеют спортом. Мы играем больше, конечно, наверное, больше для них. Поэтому, я думаю, что частичкой, наверное, он будет все-таки болеть за хоккейный клуб «Тамбов»,- Игорь Игнатушкин, капитан ХК «Тамбов».
В ответ Валерий Смольянинов передал клубу джерси из своей коллекции. И пообещал представить экспозицию в Тамбове, если клуб пригласит. А после выхода на пенсию планирует создать новопокровскую ледовую дружину.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов