Ходят по краю: жители села Красносвободное боятся ходить по плотине

Ходят по краю. В прямом смысле этого слова. Жители села Красносвободное Тамбовского района, переходя плотину через пруд, опасаются за свои жизни. Сооружение начало разрушаться и несет всё больше угроз.

- Тротуарная дорожка тянется вдоль дороги, но заканчивается аккурат у плотины, а дальше начинается противостояние людей и машин.

5 человек погибли на этой плотине. Одна девочка с пятиэтажки, её сбили, но она как-то уцелела. А это 5 человек погибли на этой плотине,

- Любовь Иошина, жительница села Красносвободное Тамбовского района.

Сооружению более полувека, говорят старожилы. А самому ныне селу Красносвободному, а прежде Арапову, более 200. Здесь, будучи гимназистками, частенько проводили летние каникулы родные внучки Александра Сергеевича Пушкина. Можно предположить, что осенью в распутицу здесь было так же грязно. Однако, в отличие от нынешних учеников, им не грозила опасность попасть под колеса авто.

- Сейчас, конечно, здесь не так всё страшно смотрится. Когда сырое, дождливое время года или зимнее, здесь просто вот во всю ширину вот этой дороги огромное болото. И обочины сырые, зимой снег. И если едет один автомобиль, то проблематично, а если два, то куда детям, людям?

Прибавить к этому тот фактор, что делить проезжую часть автомобилистам и пешеходам приходится в полной темноте. На всем протяжении плотины нет ни одного фонаря. Люди просят обустроить хотя бы отбойники и узкую дорожку, в сельсовете отвечают - не имеют на это права.

Что-то отремонтировать? Нет, это у нас будет не целевое использование,

- Ирина Селезнёва, глава Красносвободненского сельсовета Тамбовского района Тамбовской области.

Дорога и плотина стоят на балансе у администрации Тамбовского района. Это же подтвердил и ответ после обращения на «Горячую линию губернатора».

- Входит в состав автодороги районного значения. Учитывая вышеизложенное, ваше обращение направлено в администрацию Тамбовского района для рассмотрения и подготовки ответа по существу.

Жители отклика пока не дождались. Зато ответ по существу получила наша съёмочная группа. Проект ремонта дороги и плотины разработан уже 11 лет назад.

Данная заявка рассмотрена не была положительно. Надеемся, после вашего внимания к данному объекту нам окажут помощь, выделят деньги,

- Виктор Скрипка, врип главы Тамбовского района.

Ориентировочная стоимость работ, включающих укрепление и расширение плотины с обустройством пешеходной зоны, не менее 50 миллионов рублей. Проект планируют направить на рассмотрение в администрацию области не позднее 1 сентября.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов