Хлеб к столу тамбовчан стал еще ближе

Сегодня в западной части города открыли еще один магазин, который порадует тамбовчан мягкими булками. Горожан здесь будет ждать хлеб из печей Тамбовского хлебокомбината. Качество оценил наш корреспондент Дмитрий Алешин.
Стоило только открыться дверям магазина - а у прилавка тут же собралась очередь. Кто за черным, кто за белым, кто за «татарским». Самые маленькие гости пришли, конечно же, за сладкими булочками - их тут навалом.
«Это уже третий магазин. В нем представлено более 60-ти наименований хлебных и сухарных изделий, зефир. Всегда все свежее, все вкусное, мы рады видеть покупателей довольными», -  Светлана Шмелева, товаровед.
К слову, покупатели довольны не только качеством выпечки. - Во магазин! - Что вам понравилось? - Все мне понравилось! - А вы рядышком где-то живете? - Вот, на Физкультурников, рядышком. Далеко не идти, пожалуйста, придешь, купишь и пойдешь. Я очень рада, что здесь открылся этот магазин! Что самое интересное, несмотря на середину рабочего дня, очередь за хлебом здесь не «думала» заканчиваться. Особенно впечатлил покупателей хлеб с необычным названием «Золотое поле». - А вот отсюда и выходит тот самый мягкий хлеб. Его доставкой по всей области ежедневно занимаются 52 единицы специализированной техники. Тамбовский хлебокомбинат имеет практически столетнюю историю. Его летопись началась еще в 30-е годы прошлого века. С тех пор изменилось многое, в том числе и качество продукции. На предприятии используют современные технологии, поэтому пекут не только качественно, но и оперативно. В сутки здесь изготавливают более 35-ти тонн хлеба. Хлебокомбинат «кормит» практически треть всех жителей области. Кроме того, о местном хлебе знают и за пределами региона - его полюбиле также в Воронежской, Липецкой и Пензенской областях.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов