Хищники цирка-шапито нуждаются в нашей помощи

Цирк уехал, а животные остались. Такую обеспокоенность выражают многие тамбовчане. К нам в редакцию поступили уже десятки звонков. Жители просят помочь голодающим хищникам. Львы и тигры - артисты гастролирующей труппы. Однако их выступлению в Тамбове помешала пандемия COVID-19. Запрет на культурно-массовые мероприятия застал цирковых артистов врасплох.
Вольер с хищниками и два сотрудника ухаживающих за животными - все, что осталось от цирка-шапито. Купол свернут, у артистов вынужденный простой. Администраторы признаются, к такому сценарию были не готовы. Вместо аншлагов в зрительном зале, одинокие зрители у клетки с тиграми и львами. - Неожиданно в центре Тамбова развернулся мини зоопарк. Что ж хищные животные действительно диковины. И их отличает отменный аппетит. Ежедневно каждый тигр и лев съедает 6 килограммов мяса, выпивает два литра молока и не отказывается от 10-ка яиц. Белковое меню дополняют витаминным комплексом, а это не дешево. Поэтому сотрудники цирка бросили клич о помощи. Но эхом разнеслась и другая весть.
«Было написано в Инстаграме, что животные погибают, практически уже при смерти, и мы поехали с дочкой, отвезли им туда продукты на 4 тысячи рублей. Мы скидывались, еще там одни девушки помогли, тоже собрали деньги. Мы вечером поехали и отвезли им туда продуктов – кур», - Ольга Баженова. «Мы сейчас к сожалению не сможем двинуться из города, потому что все города закрывают на въезд, на выезд, и мы стали заложниками этой ситуации. Тигры и львы у нас не голодают, потому что местные жители, как могут, нам помогают», - Галина Савельева, администратор цирка.
Обычно цирк живет на доход от гастролей, но не на этот раз. До карантина успели дать совсем мало представлений. Теперь намерены остаться в Тамбове до лучших времен. Сейчас подбирают площадку для стоянки и очень рассчитывают на помощь городской администрации. Затем артисты вновь выйдут на арену, а зрители займут места согласно купленным билетам. Ну а пока главная забота цирковых артистов - здоровье и рацион животных. Ведь они в ответе за тех, кого приручили.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов