«Гусляры России»: Тамбовчане насладились звуками былинных инструментов

Только лучшие произведения мировой и русской классики, сочинения современных композиторов в исполнении Государственного оркестра «Гусляры России» прозвучали и в Тамбове в рамках Рахманинского фестиваля.
В умелых руках дирижера палочка становится волшебной. Мгновение и зал тут же наполняет переливчатое звучание былинного русского инструмента. О том, что гусли - исключительно народный инструмент - знает даже школьник. Но оркестр «Гусляры России» выбрали свой путь и успевают шагать в ногу со временем. Репертуар коллектива самый разнообразный.
«Вот недавно сделали программу из кинофильма «Звездные войны» с органом, дудуком, саксофон. Вот такие у нас нововведения», - говорит Юрий Евтушенко, художественный руководитель государственного оркестра «Гусляры России», народный артист России.
«Гусляры России» не имеет аналогов в мире! Оркестр - единственный профессиональный коллектив, который может играть практически всю классическую музыку. Помимо ведущей гусельной группы, в оркестре есть баяны, народные духовые, а также фортепиано, синтезатор и ударная установка.
- Большое количество людей в зале говорит о неподдельном интересе тамбовчан к государственному оркестру «Гусляры». «Я очень люблю русско-народные инструменты. Надеюсь, что будет праздничное настроение и хороший вечер», - говорит Вера Пономарева, зритель.
Ярко звучащие ноты сумели взять в плен тамбовскую аудиторию. Праздничное настроение слушателям было обеспечено.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов