Губернатор провел заседание в Рассказово

Александр Никитин в Рассказово провел совещание с главами городов и районов области. Выездной формат подобных встреч стал традиционным. По словам губернатора, так легче наладить обратную связь с руководством муниципалитетов. Оценить, кто работает эффективно, а кому надо подтянуться.

Первый заместитель главы региона Александр Ганов напомнил собравшимся основные критерии социально-экономического развития территорий. Инвестиции, строительство жилья, занятость населения и активная предпринимательская деятельность.  Региональная власть еще год назад поставила перед муниципалитетами задачу по приросту числа малых и средних предприятий.  Судя по результатам, территории справились по-разному.

«Есть, безусловно у ряда муниципалитетов очень выдающиеся результаты, задача этого года чтобы это не была заслуга нескольких муниципалитетов. А мы с вами как регион демонстрировали более ровную динамику», - сказал Александр Ганов, первый заместитель главы администрации Тамбовской области.    

В обсуждении также коснулись вопросов «серой зарплаты», легализации трудовых отношений, кадрового голода в сфере сельского хозяйства. Кроме того по инициативе губернатора  принято решение создать рабочую группу по мониторингу миграционной ситуации.  Вице-губернатор Наталья Астафьева призвала муниципальное руководство не расслабляться. Любые инициативы, подчеркнула она, должны идти снизу вверх, а не сверху вниз, от тех, кто лучше знает проблемы территории. 

«Есть активные администрации, есть пассивные администрации, вот это - сюжет, который требует выравнивания», - сказала Наталья Астафьева, заместитель главы администрации Тамбовской области.   

Губернатор подчеркнул, что улучшение качества жизни людей - одна из главных задач, стоящих перед всеми ветвями власти.   

4 мая президент России Владимир Путин проведет заседание Госсовета. Оно будет совмещено с совещанием Президентской комиссии по мониторингу достижения целевых показателей развития страны по реализации «майских указов» от 2012 года. В преддверии этих заседаний самое время подвести промежуточные итоги.

«И сегодня, именно сегодня надо сконцентрировать ресурсы, вовремя внести корректировки в наши планы, в бюджет, в том числе, с тем, чтобы в 17-ом году все задачи поставленные дорожными картами  Майских указов Президента, были безоговорочно, безапелляционно выполнены», - сказал Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.

 

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов