ГТРК «Тамбов» в гостях у бактериологической лаборатории: как работают с анализами и в чем красота стафилококка?

В эти минуты у здания музея медицины проходит торжественная церемония награждения лауреатов и призеров премии областной общественной палаты «Свет врачебного сердца». Ее присуждают особо отличившимся на трудовом посту сотрудникам. Среди тех, кто удостоен высокой награды заведующая бактериологической лабораторией больницы имени Архиепископа Луки. Сегодня утром она раскрыла секреты профессии нашей съемочный группе. Юлии Логачевой посчастливилось побывать там, куда пациентам вход воспрещен, а ещё попробовать подружиться с бактериями. Что из этого вышло - смотрите сами.
- Вот так например растет стафилококк. Вот видите, такие желтые симпатичные... Так нежно и ласково колонии одной из самых опасных для человека бактерий может называть только человек, действительно увлеченный работой. А интерес появился еще во времена студенчества. Спасибо любимому преподавателю.
Людмила Федоровна, так ее звали, она их оживляла. Они для нас были не просто сухой материал, а это были картинки. Она настолько увлеченно рассказывала, что мы так себе представляли их веселыми, симпатичными
- Татьяна Кречетова, заведующая бактериологической лабораторией ТОГБУЗ больница им. Архиепископа Луки. С тех пор вот уже 26 лет Татьяна Кречетова с опасными бактериями на «ты». В месяц сотрудники лаборатории проводят более пяти с половиной тысяч исследований. В первую очередь, это работа с биологическим материалом, проще говоря, все наши анализы. - Здесь мы измеряем зону задержки роста. Так, например, пациенту подбирают антибиотики. Бактерий выращивают в специальный чашке Петри. Подготовка среды - отдельное таинство. «Кудесничают» в помещении, больше похожем на домашнюю кухню. Здесь и плита, и кастрюли. Только варят не компот, хотя по цветовой гамме также красочно и сочно. - Помимо того, что они все по цвету, по составу, они еще и по консистенции все разные. В ответе лаборатория и за чистоту. Специалисты, как ревизорро, вооружившись специальными приспособлениями, регулярно выходят рейды по больнице и организациям. - Берется тампон, вот так собирается материал. Работы достаточно, признается заведующая. Большую часть времени проводят именно здесь, поэтому лаборатория стала вторым домом, а коллеги- членами семьи. - Да, да! Я очень люблю свою работу, очень! Такой энтузиазм поражает и подтверждает, что награда действительно нашла своего героя.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов